Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 августа 2011 г. N 03-04-05/8-543 О налогообложении НДФЛ единовременной выплаты работникам, осуществляющим добычу (переработку) угля, в связи с утратой профессиональной трудоспособности вследствие производственной травмы или профессионального заболевания

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно Отраслевому тарифному соглашению по угольной промышленности России сотрудникам производятся выплаты из расчета не менее 20% среднемесячного заработка за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности.

Минфин пояснил, что такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Дело в том, что согласно НК РФ от налога освобождены компенсационные выплаты, установленные федеральным и региональным законодательством, а также решениями местных представительных органов. Однако отраслевое соглашение к ним не относится.

Также отмечается, что в настоящее время в Госдуме находится законопроект, освобождающий от НДФЛ суммы подобных компенсаций.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 августа 2011 г. N 03-04-05/8-543


Текст письма официально опубликован не был