Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ООО от 06.08.2010 N 131 о порядке применения вычетов по налогу на добавленную стоимость при строительстве объектов недвижимости, осуществляемом в период с 2001 по 2010 гг., и сообщает следующее.
Как следует из запроса, указанная выше организация (далее-налогоплательщик) в период с 2001 по 2010 год осуществляла строительство объектов основных средств подрядным способом. Объект завершенного капитального строительства принят на учет в феврале 2010 года. С марта 2010 года по этому объекту начисляется амортизация, свидетельство государственной регистрации права собственности получено в апреле 2010 года. Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по подрядным работам, предъявленным подрядными организациями с 1 января 2005 до 1 января 2006 года, были приняты к вычету в течение 2006 года равными долями. Суммы налога, предъявленные подрядными организациями в период до 2005 года (оплаченные в 2006-2009 гг.), к вычету налогоплательщиком не предъявлялись.
В рассматриваемой ситуации необходимо учитывать, что порядок применения вычетов по объектам недвижимости, строительство которых начато до 01.01.2005 и продолжено после 01.01.2006, предусмотрен положениями статьи 3 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 119-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 3 Закона N 119-ФЗ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) и уплаченные им при проведении капитального строительства, которые не были приняты к вычету до 1 января 2005 года, подлежат вычету по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства, используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, или вычету при реализации объекта незавершенного капитального строительства в порядке, установленном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс).
При этом согласно разъяснениям Минфина России от 22.04.2008 N 03-07-15/65, доведенным до налоговых органов письмом от 28.04.2008 N ШС-6-03/318@, для целей применения пункта 1 статьи 3 Закона N 119-ФЗ объекты завершенного капитального строительства считаются принятыми на учет в том налоговом периоде, в котором оформлены первичные учетные документы, подтверждающие дату ввода объекта в эксплуатацию.
В этой связи суммы налога, уплаченные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, по работам, выполненным в объеме, определенном договором подряда, (при наличии счетов-фактур, выставленных подрядчиками на соответствующие объемы выполненных работ), подлежат вычету в периоде принятия на учет объекта завершенного капитального строительства при наличии первичных учетных документов, подтверждающих дату ввода этого объекта в эксплуатацию.
Что касается трехлетнего периода, в течение которого налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы налога, то необходимо учитывать, что согласно пункту 2 статьи 173 Кодекса, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса и увеличенную на суммы налога, восстановленного в соответствии с пунктом 3 статьи 170 Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
При этом, исходя из нормы пункта 1 статьи 3 Закона N 119-ФЗ с учетом положений статей 171 и 172 Кодекса, в отношении сумм налога, не принятых к вычету налогоплательщиком до 1 января 2005 года при строительстве объектов недвижимости, соответствующим налоговым периодом является тот налоговый период, в котором завершенный капитальным строительством объект принят на учет.
Следовательно, по суммам налога на добавленную стоимость, предъявленным налогоплательщику подрядными организациями до 1 января 2005 года в отношении объектов недвижимости, строительство которых начато до 01.01.2005 и продолжено в 2006 году, течение трехлетнего срока для целей применения вычетов данных сумм налога начинается с даты принятия на учет данного объекта, то есть с февраля 2010 года, при наличии первичных учетных документов, подтверждающих дату ввода этого объекта в эксплуатацию, счетов-фактур, выставленных подрядчиками на соответствующие объемы выполненных работ, а также расчетных документов, подтверждающих факт оплаты сумм налога подрядным организациям.
Одновременно необходимо учитывать следующее.
Согласно пункту 1 статьи 176 Кодекса в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями статьи 176 Кодекса.
На основании пунктов 2 и 3 статьи 176 Кодекса после представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 Кодекса.
При этом решение о возмещении (зачете, возврате) сумм налога на добавленную стоимость производится после проведения налоговым органом камеральной налоговой проверки, в ходе которой проверяется обоснованность сумм налога, заявленных налогоплательщиком в налоговой декларации к вычету (возмещению из бюджета).
В случае, если при проведении камеральной налоговой проверки были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, то налоговый орган выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также решение об отказе в возмещении суммы налога, заявленной к возмещению.
Таким образом, право на применение налогового вычета по сумме налога, предъявленной подрядными организациями при передаче налогоплательщику результатов работ в объеме, определенном в договоре строительного подряда, не возникает, в случае, если указанный налогоплательщик:
- имеет первичные учетные документы, не соответствующие требованиям Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";
- имеет счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, определенного главой 21 Кодекса, в том числе по причине составления счетов-фактур на расходы подрядных организаций, не связанные с передачей результатов строительных работ в объеме, определенном в договоре строительного подряда;
- не принимает к учету объемы строительных работ, результаты которых в объеме, определенном договором строительного подряда, передаются подрядной организацией инвестору;
- имеет не достоверные сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности;
- осуществляет деятельность, свидетельствующую о невозможности реального осуществления им хозяйственных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг;
- не имеет необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств;
- учитывает для целей налогообложения только те хозяйственные операции, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, при тех обстоятельствах, что для данного вида деятельности также требуется совершение и учет иных хозяйственных операций;
- совершает операции с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, указанном налогоплательщиком в документах бухгалтерского учета;
- имеет особые формы расчетов и сроки платежей, свидетельствующих о групповой согласованности операций, обусловленных не разумными экономическими или иными причинами (деловыми целями);
- имеет ниже приведенные обстоятельства, которые в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, в частности, указанными выше, могут быть признаны обстоятельствами, свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, а именно:
- создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции;
- взаимозависимость участников сделок;
- неритмичный характер хозяйственных операций;
- нарушение налогового законодательства в прошлом;
- разовый характер операции;
- осуществление операции не по месту нахождения налогоплательщика;
- осуществление расчетов с использованием одного банка;
- осуществление транзитных платежей между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций;
- использование посредников при осуществлении хозяйственных операций.
Действительный государственный советник |
Е.В. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Даны разъяснения о применении вычетов по НДС при строительстве объектов недвижимости.
С 2001 по 2010 гг. происходило строительство объектов основных средств подрядным способом. Объект завершенного капстроительства принят на учет в феврале 2010 г., свидетельство о регистрации права собственности получено в апреле 2010 г. Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по работам, предъявленным подрядными организациями с 01.01.2005 до 01.01.2006, приняты к вычету в течение 2006 г. Что касается периода до 2005 г., то суммы налога (оплаченные в 2006-2009 гг.) к вычету не предъявлялись.
НДС, уплаченный по работам, выполненным в объеме согласно договору подряда (при наличии соответствующих счетов-фактур), подлежит вычету в периоде принятия на учет объекта завершенного капстроительства. При этом нужны первичные учетные документы, подтверждающие дату ввода последнего в эксплуатацию.
Что касается НДС, предъявленного до 01.01.2005 г. в отношении объектов, строительство которых продолжено в 2006 г., отмечено следующее. Течение трехлетнего срока для применения вычетов начинается с даты принятия на учет такого объекта, т. е. с февраля 2010 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/5585@ "О порядке применения вычетов по НДС при строительстве объектов недвижимости"
Текст письма официально опубликован не был