Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 сентября 2011 г. N 03-04-06/6-196 О возврате сумм удержанного НДФЛ в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если физлицо приобрело статус резидента России, то НДФЛ, исчисленный с его доходов по ставке 30%, перерасчитывается по итогам налогового периода исходя из ставки 13%.

С 1 января 2011 г. суммы налога по результатам перерасчета возвращаются физлицам налоговым органом, в котором они стоят на учет по месту жительства (пребывания). Для этого по окончании налогового периода подаются налоговая декларация и документы, подтверждающие статус резидента.

Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел статус резидента и измениться он больше не может (работник находится в России более 183 дней в текущем налоговом периоде), то все суммы, полученные от работодателя за выполнение трудовых обязанностей, с начала налогового периода облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в России в текущем налоговом периоде превысило 183, налог, удержанный по ставке 30%, подлежит зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем доходам работника (включая те, с которых налог удерживался по ставке 30%).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 сентября 2011 г. N 03-04-06/6-196


Текст письма официально опубликован не был