Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. N 730 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 24 мая 2011 г. N 673 "О Федеральной службе по интеллектуальной собственности" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. N 730
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 24 мая 2011 г. N 673 "О Федеральной службе по интеллектуальной собственности"

С изменениями и дополнениями от:

4 апреля 2014 г., 7 октября 2021 г.

 

В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 Указа Президента Российской Федерации от 24 мая 2011 г. N 673 "О Федеральной службе по интеллектуальной собственности" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации "О Федеральной службе по интеллектуальной собственности".

2. Федеральной службе по техническому и экспортному контролю включить в состав экспертной комиссии для предварительного рассмотрения вопроса о предоставлении российским организациям специального разрешения на осуществление деятельности по проведению идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля, образованной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 477 "О системе независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий, проводимой в целях экспортного контроля", вместо представителей Министерства юстиции Российской Федерации представителей Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

5 сентября 2011 г.

N 730

 

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 24 мая 2011 г. N 673 "О Федеральной службе по интеллектуальной собственности"
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. N 730)

С изменениями и дополнениями от:

4 апреля 2014 г., 7 октября 2021 г.

 

1. В Положении об осуществлении федеральными органами исполнительной власти военно-технического сопровождения и контроля разработки, производства и поставок продукции военного назначения, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 г. N 1109 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 41, ст. 4927):

а) в пункте 5 слова "Государственной технической комиссией при Президенте Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службой по техническому и экспортному контролю";

б) в пункте 6:

в абзацах первом и втором слова "Министерство торговли Российской Федерации" в соответствующем падеже заменить словами "Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству" в соответствующем падеже;

в абзаце третьем слова "Министерством юстиции Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службой по интеллектуальной собственности";

в) в предложении втором пункта 8 слова "Министерству торговли Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству";

г) в пункте 9:

в абзаце третьем слова "Министерства торговли Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству";

в абзаце четвертом слова "Министерства юстиции Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службы по интеллектуальной собственности".

2. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 7 октября 2021 г. N 1705

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. В абзаце шестом подпункта "а" пункта 10 Положения о лицензировании внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), в отношении которых установлен экспортный контроль, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 691 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 38, ст. 4324), слова "направление в Министерство юстиции Российской Федерации" заменить словами "представление в Федеральную службу по интеллектуальной собственности".

5. Для служебного пользования.

 

Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам переименовали в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Данный орган является правопреемником Минюста России в части защиты интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения.

В связи с этим вносятся соответствующие изменения в правительственные акты.

Так, уточняется, как федеральные органы исполнительной власти осуществляют военно-техническое сопровождение и контроль разработки, производства и поставок продукции военного назначения. Часть изменений связана с тем, что Государственную техническую комиссию при Президенте РФ преобразовали во ФСТЭК России, а также с появлением ФСВТС России.

Ранее за Минюстом России были закреплены определенные полномочия в области учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат государству. Теперь данные функции возлагаются на Федеральную службу по интеллектуальной собственности. В частности, она устанавливает формы документов, необходимых, чтобы вести реестр результатов таких работ. Утверждает методические рекомендации по организации учета. Выдает регистрационное свидетельство, подтверждающее, что сведения об объекте внесены в реестр. Ведет государственную базу данных. Предоставляет сведения из реестра.


Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. N 730 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 24 мая 2011 г. N 673 "О Федеральной службе по интеллектуальной собственности"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 9 сентября 2011 г. N 201, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 сентября 2011 г. N 37 ст. 5242


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 7 октября 2021 г. N 1705

Изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2014 г. N 266

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления