Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов (разработан Минэкономразвития РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подготовлен прогноз социально-экономического развития нашей страны на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг.

Приведены основные тенденции, которые наблюдаются в 2011 г. Так, продолжается посткризисное восстановление российской экономики. К середине этого года ВВП преодолел уже почти 3/4 от кризисного падения. Ряд других ключевых экономических показателей (в т. ч. объем промышленного производства, потребительские расходы, экспорт и импорт) уже превысили максимальные предкризисные значения середины 2008 г. Ниже докризисного уровня остаются только инвестиции в основной капитал, а также машиностроение и производство стройматериалов. В целом за 2011 г. рост ВВП ожидается на уровне 4,1%.

Прогноз на 2012-2014 гг. составлен в нескольких вариантах в зависимости от динамики цен на нефть и темпов роста мировой экономики.

Для разработки предстоящего федерального бюджета в качестве базового предлагается умеренно-оптимистичный вариант. Он характеризуется восстановлением мировой экономики темпами 3,7-4% в год и стабилизацией цен на нефть Urals в диапазоне 97-101 долл. США за баррель. При таких условиях рост ВВП в 2012-2014 гг. прогнозируется на уровне 3,7-4,6%. Таким образом, в первой половине 2012 г. он достигнет максимального предкризисного уровня II квартала 2008 г., а к 2014 превысит его на 13%. При этом в 2014 г. инвестиции будут на 17% выше, чем в 2008 г., а потребление товаров - на 24%.

Раскрыты тенденции развития мировой экономики. Отдельно дается прогноз относительно Украины, Казахстана и Белоруссии. Проанализированы нефтяной, газовый, с/х и металлургический рынки.

Обозначены основные приоритеты экономической политики. Это, в частности, социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал. Модернизация оборонного комплекса и вооруженных сил. Инновационное развитие и поддержка высокотехнологичных секторов экономики. Диверсификация экономики и ее адаптация к требованиям ВТО. Сбалансированное региональное развитие. Улучшение инвестиционного климата. Снижение административного давления на бизнес.

Определены приоритетные направления налоговой, таможенно-тарифной, бюджетной политики.

Приведены планы по развитию социальной сферы (образования, здравоохранения, спорта и туризма, культуры, жилищного обеспечения).


Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов (разработан Минэкономразвития РФ)


Текст прогноза официально опубликован не был