Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 августа 2011 г. N 19-5/354842-1008 О начислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на сумму компенсации расходов на оплату стоимости проезда к новому месту жительства работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По вопросу обложения страховыми взносами компенсаций расходов по проезду к новому месту жительства работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, разъяснено следующее.

Работникам бюджетной сферы при переезде к новому месту работы в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности выплачивается компенсация. А именно - оплачивается проезд работника и членов его семьи и провоз багажа до 5 т на семью. Затраты возмещаются по фактическим расходам из расчета ж/д тарифов.

Работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также членам их семей аналогично компенсируются расходы на переезд к новому месту жительства в другую местность, если он вызван расторжением трудового договора. Исключение - увольнение работника за виновные действия.

В соответствии с законодательством на указанные компенсационные выплаты страховые взносы во внебюджетные фонды не начисляются.

 

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 августа 2011 г. N 19-5/354842-1008

 

Текст письма опубликован в журнале "Нормативные Акты для бухгалтера" от 18 октября 2011 г. N 20