Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 октября 2011 г. N 870 "Об обеспечении государственными стипендиями интернов и ординаторов, обучающихся за счет средств федерального бюджета в интернатуре и ординатуре государственных высших учебных заведений, государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, государственных научных организаций" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 26 октября 2011 г. N 870
"Об обеспечении государственными стипендиями интернов и ординаторов, обучающихся за счет средств федерального бюджета в интернатуре и ординатуре государственных высших учебных заведений, государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, государственных научных организаций"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 10 октября 2013 г. N 899 настоящее постановление признано утратившим силу

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что государственные стипендии интернам и ординаторам, обучающимся за счет средств федерального бюджета в интернатуре и ординатуре государственных высших учебных заведений, государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, государственных научных организаций, выплачиваются в размере 6367 рублей в месяц.

2. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения государственными стипендиями интернов и ординаторов, обучающихся за счет средств федерального бюджета в интернатуре и ординатуре государственных высших учебных заведений, государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, государственных научных организаций.

3. Финансовое обеспечение мероприятий по выплате государственных стипендий интернам и ординаторам осуществляется в  пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год федеральным органам исполнительной власти и государственным академиям наук, в ведении которых находятся образовательные учреждения высшего и дополнительного профессионального образования и научные организации, и иным главным распорядителям средств федерального бюджета на указанные цели.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии нормативных правовых актов о размерах и порядке обеспечения государственными стипендиями интернов и ординаторов, обучающихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации в интернатуре и ординатуре государственных высших учебных заведений, государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, государственных научных организаций, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, учитывать положения настоящего постановления.

5. Положения настоящего постановления распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2011 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

26 октября 2011 г.

N 870

 

Правила
обеспечения государственными стипендиями интернов и ординаторов, обучающихся за счет средств федерального бюджета в интернатуре и ординатуре государственных высших учебных заведений, государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, государственных научных организаций
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 октября 2011 г. N 870)

 

1. Настоящие Правила определяют порядок обеспечения государственными стипендиями интернов и ординаторов, обучающихся за счет средств федерального бюджета в интернатуре и ординатуре государственных высших учебных заведений, государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, государственных научных организаций (далее - образовательные и научные организации).

2. Государственные стипендии являются денежной выплатой, назначаемой интернам и ординаторам, обучающимся в образовательных и научных организациях, за счет средств федерального бюджета.

3. Выплата государственных стипендий интернам и ординаторам производится в пределах стипендиального фонда, определяемого в  соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Выплата государственной стипендии интерну или ординатору производится на основании приказа о зачислении с начала учебного года.

5. Выплата государственной стипендии интернам и ординаторам производится один раз в месяц.

6. Выплата государственной стипендии интерну или ординатору прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о  его отчислении.

 

За интернами и ординаторами государственных вузов, учреждений дополнительного профобразования и научных организаций было законодательно закреплено право на госстипендию.

Установлен ее размер для обучающихся за счет федерального бюджета. Стипендия составляет 6 367 руб. в месяц. Регламентирован порядок ее выплаты.

Основанием является приказ о зачислении. Стипендия выплачивается с начала учебного года по месяц издания приказа об отчислении (включительно).

Напомним, что ранее в законе не было прописано право ординаторов и интернов на стипендию. На практике она выплачивалась обучающимся в системе медицинского и фармацевтического образования исходя из размеров зарплаты соответствующих работников здравоохранения. Интернам полагалось 2 700 руб., ординаторам - 2 900 руб.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 26 октября 2011 г. N 870 "Об обеспечении государственными стипендиями интернов и ординаторов, обучающихся за счет средств федерального бюджета в интернатуре и ординатуре государственных высших учебных заведений, государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, государственных

научных организаций"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

Положения настоящего постановления распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2011 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 2 ноября 2011 г. N 246, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 октября 2011 г. N 44 ст. 6283


Постановлением Правительства РФ от 10 октября 2013 г. N 899 настоящее постановление признано утратившим силу