Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 28 октября 2011 г. N 14-03-18/15-12956 О разъяснениях по вопросам выдачи и оформления листков нетрудоспособности нового образца (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны очередные разъяснения о том, как заполняется и выдается листок нетрудоспособности нового образца.

Так, записи ведутся на русском языке печатными заглавными буквами черными чернилами вручную либо печатающими устройствами. Можно пользоваться гелевой, капиллярной или перьевой ручкой.

Если в разделе, заполняемом врачом, есть ошибки, то листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый. Он оформляется так же, как и первоначальный. Дата его выдачи должна соответствовать той, когда был получен прежний.

За период временной нетрудоспособности работнику могут выдать несколько упомянутых листков. Если 1 из них испорчен, с него снимают копию, в которой отражается номер нового листка, или выдается справка, подтверждающая такую замену. В справке обязательно указывается номер заменяемого документа.

Между фамилией и инициалами врача или идентификационным номером ставится пробел в 1 ячейку. Если фамилия и инициалы врача превышают 14 символов первого ряда ячеек, то их окончания можно перенести во второй.

Полные или сокращенные наименования организаций места работы, а также медицинской должны соответствовать их учредительным документам. В последних может не быть сокращенного названия. Встречаются случаи, когда оно содержит более 29 символов. Тогда разрешается произвольное сокращение в пределах предусмотренных строками ячеек. Таких юрлиц идентифицируют по их регистрационному номеру.

Наличие в названиях компаний кавычек, точек, запятых, N, тире не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий.

В строке "ИТОГО начислено WWWWWW р. WW к.", заполняемой работодателем, приводится размер пособия после его уменьшения на сумму НДФЛ.

Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в 2 предшествующих годах трудился у них же, то выдается несколько листков нетрудоспособности.

Технические недочеты заполнения не служат основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если все записи читаются. Речь идет о ситуациях, когда поля заполнены прописными буквами, буквы попадают на границы ячеек, печати заходят на информационное поле, указываются слова "врач" или "лечащий врач" и т. п.


Письмо Фонда социального страхования РФ от 28 октября 2011 г. N 14-03-18/15-12956


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 25 ноября 2011 г. N 46, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 29 ноября 2011 г. N 45, в журнале "Документы и комментарии", декабрь 2011 г. N 24, в журнале "Новая аптека", 2012 г., N 3


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Письмо ФСС РФ от 23 декабря 2011 г. N 14-03-11/15-16055