Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 ноября 2011 г. N ЕД-3-3/3608@ "О порядке заполнения корректировочного счета-фактуры" (прекратило действие)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения о порядке заполнения формы корректировочного счета-фактуры, рекомендованной ФНС России. Это можно сделать любым удобным способом на любом формате бумаги.

В корректировочном счете-фактуре отражается разница между показателями, по которым осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), в том числе в случае пересмотра цены (тарифа) или уточнения их количества (объема), и показателями, исчисленными после изменения.

В случае уменьшения стоимости соответствующая разница между суммами налога, исчисленными до и после, указывается с отрицательным знаком. Она отражается в графе "к уменьшению". Указание в ней показателя с положительным знаком позволит продавцу-плательщику НДС увеличить сумму налога, заявленную к вычету, то есть воспользоваться правом на вычет в связи с уменьшением стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Данная форма применяется до тех пор, пока соответствующая не будет утверждена Правительством РФ.


Письмо Федеральной налоговой службы от 2 ноября 2011 г. N ЕД-3-3/3608@ "О порядке заполнения корректировочного счета-фактуры"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 15 ноября 2011 г. N 43


Настоящее письмо фактически прекратило действие

О форме и порядке заполнения корректировочного счета-фактуры см. постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137