Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь

ГАРАНТ:

Статья 34 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 настоящего Федерального закона

1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 3 статьи 34 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

4. Не применяется с 1 января 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 4 статьи 34

5. Не применяется с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 5 стать 34

6. Не применяется с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 6 стать 34

7. Не применяется с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 7 стать 34

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 286-ФЗ статья 34 настоящего Федерального закона дополнена частью 7.1, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

7.1. Порядок формирования перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, устанавливаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, включает в том числе предельные сроки, по истечении которых виды высокотехнологичной медицинской помощи включаются в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Информация об изменениях:

Статья 34 дополнена частью 7.2 с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 399-ФЗ

ГАРАНТ:

Положения части 7.2 применяются к правоотношениям, возникающим в процессе составления и исполнения федерального бюджета, бюджета ФФОМС, бюджетов субъектов РФ, начиная с бюджетов на 2020 г. и на плановый период 2021 и 2022 гг.

7.2. Перечень медицинских организаций, оказывающих за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок формирования указанного перечня устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 8 изменена с 1 января 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 242-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. Организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.