Комментарий к делу N 6813/97
(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда
от 24 марта 1998 г.)
Кредитный договор и договор об ипотеке необоснованно признаны недействительными по иску заемщика (ТОО).
Ссылка на подписание договоров неуполномоченным лицом неправильна. Договоры от имени истца подписаны и.о. директора ТОО, исполняющего обязанности директора в соответствии с приказом последнего на период его отпуска. Это не противоречит ни уставу ТОО, ни закону.
Договор впоследствии получил одобрение истца: директор заключил дополнительные соглашения к кредитному договору; кредит частично был погашен.
Не принимается во внимание и то обстоятельство, что решение общего собрания членов ТОО о назначении директора признано судом общей юрисдикции недействительным. Это судебное решение состоялось в 1997 году, а договоры заключены в 1995 году, следовательно ответчик - банк не мог знать об отсутствии полномочий у директора.
Суд неправильно применил ст.174 ГК (ограничение полномочий), в то время как истец ссылался на отсутствие полномочий (ст.183 ГК).
Судебные акты отменены, в иске отказано.
Заслуженный юрист Российской Федерации |
Б.Полонский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.