Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 марта 2001 г. N 221 "Об утверждении перечня инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, и Правил разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства России от 1 октября 2012 г. N 1003 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 22 марта 2001 г. N 221
"Об утверждении перечня инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, и Правил разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ"

С изменениями и дополнениями от:

6 февраля, 17 ноября 2004 г., 1 февраля 2005 г., 8 декабря 2008 г., 4 сентября, 1 октября 2012 г., 26 января, 16 марта 2017 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 30 ноября 2021 г. N 2126 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2022 г.

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 марта 2022 г.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст.219) Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства России от 1 октября 2012 г. N 1003 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемые:

перечень инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ;

Правила разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 917 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Установить, что внесение изменений и дополнений в перечень инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, осуществляется по представлению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Министерству здравоохранения Российской Федерации давать разъяснения по применению утвержденных настоящим постановлением Правил.

4. Настоящее постановление вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва
22 марта 2001 г.
N 221

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства России от 1 октября 2012 г. N 1003 в наименование внесены изменения 

См. текст наименования в предыдущей редакции

Правила
разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 марта 2001 г. N 221)

С изменениями и дополнениями от:

6 февраля, 17 ноября 2004 г., 1 февраля 2005 г., 8 декабря 2008 г., 1 октября 2012 г., 26 января 2017 г.

ГАРАНТ:

См. Правила разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на территорию Российской Федерации, вывоза с территории Российской Федерации, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2126

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства России от 1 октября 2012 г. N 1003 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила устанавливают порядок разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ (далее именуются - инструменты и оборудование), включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2001 г. N 221.

2. Настоящие Правила распространяются на всех юридических лиц, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее именуются - организации).

3. Разработка, производство, изготовление, перевозка, пересылка инструментов и оборудования осуществляются в соответствии с отраслевыми нормативами, установленными для этих категорий работ.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 917 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Хранение инструментов и оборудования, временно не используемых, осуществляется организациями в специально отведенных для этой цели закрытых складских помещениях в порядке, утвержденном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства России от 1 октября 2012 г. N 1003 в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Распределение инструментов и оборудования по организациям осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в установленном порядке, а их ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, отпуск, реализация и приобретение производится организациями по согласованию с указанным Министерством.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства России от 1 октября 2012 г. N 1003 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации инструментов и оборудования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 917 в пункт 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Уничтожение инструментов и оборудования производится путем демонтажа, воздействия высоких температур, давления или иным способом до состояния, исключающего возможность их дальнейшего применения.

Уничтожение инструментов и оборудования производится на основании решения руководителя организации, согласованного с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Уничтожение производится в присутствии комиссии, состав которой утверждается руководителем организации, имеющей на балансе эти инструменты и оборудование, а также представителя территориального органа Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

8. По факту уничтожения инструментов и оборудования составляется акт, в котором указываются:

а) дата и место составления акта;

б) фамилии, имена, отчества лиц, принимавших участие в уничтожении, места их работы и занимаемые должности;

в) основания для уничтожения;

г) сведения о наименовании и количестве уничтоженных инструментов и оборудования;

д) способ уничтожения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2004 г. N 648 в пункт 9 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Акт об уничтожении инструментов и оборудования подписывается членами комиссии и представителем территориального органа Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2004 г. N 648 в пункт 10 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Акт об уничтожении инструментов и оборудования хранится в архиве организаций, имевших на своем балансе эти инструменты и оборудование, в течение 10 лет. Копия акта в 10-дневный срок со дня уничтожения инструментов и оборудования направляется в территориальный орган Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

11. Для обеспечения контроля за использованием организациями инструментов и оборудования в обязательном порядке ведется журнал учета инструментов и оборудования, включенных в перечень, указанный в пункте 1 настоящих Правил (далее именуется - журнал учета).

12. Занесению в журнал учета подлежат любые операции по перемещению и уничтожению инструментов и оборудования, находящихся на балансе организаций.

На основании записей в журнале учета организации представляют в установленном порядке сведения о своей деятельности.

13. Форма журнала учета утверждается руководителем организации и должна соответствовать требованиям, установленным настоящими Правилами.

В графах журнала учета указываются наименование инструментов и оборудования, их марки, заводские номера, реквизиты заводов-изготовителей, а также сведения, отражающие информацию, предусмотренную настоящими Правилами.

14. Руководитель организации назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журнала учета, и лиц, на которых возлагается контроль за ведением и хранением журнала учета.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 января 2017 г. N 81 в пункт 15 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

15. Журнал учета должен быть сброшюрован и скреплен печатью (при наличии печати) организации, его страницы должны быть пронумерованы. Количество страниц в журнале учета заверяется подписью руководителя организации до начала использования журнала.

16. Записи в журнале учета производятся лицом, ответственным за его ведение и хранение, чернилами в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции, связанной с перемещением инструментов и оборудования, на основании документов, подтверждающих совершение этой операции (в отдельной графе журнала учета указываются наименование, номер и дата этих документов). Указанные документы или их копии, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с журналом учета.

17. Нумерация записей в журнале учета осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новом журнале учета начинается с номера, следующего за последним номером в заполненном журнале.

Не использованные в текущем календарном году страницы журнала учета используются в следующем календарном году, при этом нумерация записей начинается с цифры 1.

18. Каждая запись в журнале учета заверяется подписью лица, ответственного за его ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов.

19. Исправления в журнале учета заверяются подписью лица, ответственного за его ведение и хранение. Подчистки и незаверенные исправления в журнале учета не допускаются.

20. Лицо, на которое возложен контроль за ведением и хранением журнала учета, не реже 1 раза в месяц проверяет записи в журнале, о чем на следующей строке после последней записи в журнале учета делает соответствующую отметку (с указанием даты) и заверяет ее своей подписью.

21. Журнал учета хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала.

22. Заполненный журнал учета сдается в архив организации, где хранится в течение 10 лет после внесения в него последней записи. По истечении указанного срока журнал учета подлежит уничтожению по акту, утверждаемому руководителем организации.

23. В случае реорганизации или ликвидации организации журнал учета сдается на хранение в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

24. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2017 г. N 303 перечень изложен в новой редакции

См. текст перечня в предыдущей редакции

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 марта 2001 г. N 221
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 16 марта 2017 г. N 303)

 

ПЕРЕЧЕНЬ
инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ

ГАРАНТ:

См. перечень инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2126

 

Наименование инструментов
и оборудования

Код по ОКПД2 и соответствующее
ему наименование
(проставляется организацией)

 

 

 

Пресс-инструменты, используемые с оборудованием для прессования таблеток

28.99.39.190

Оборудование специального назначения прочее, не включенное в другие

группировки

 

Оборудование
для наполнения ампул

 

Оборудование
для запайки ампул

 

Оборудование
для прессования таблеток

 

 

 

Правила распространяются на всех юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.



Постановление Правительства РФ от 22 марта 2001 г. N 221 "Об утверждении перечня инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, и Правил разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ"


Настоящее постановление вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 марта 2001 г., N 13, ст. 1272, в "Российской газете" от 29 марта 2001 г., N 62


Постановлением Правительства России от 30 ноября 2021 г. N 2126 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2022 г.

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 марта 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 16 марта 2017 г. N 303

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 26 января 2017 г. N 81

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства России от 1 октября 2012 г. N 1003

Изменения вступают в силу с 1 января 2013 г.


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 917

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2004 г. N 648

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 51

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления