Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 мая 2001 г. N 88-О "По жалобе гражданина С.Ю.Шилова на нарушение его конституционных прав статьей 1 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 18.06.1993 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории РФ производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг) с обязательным применением контрольно - кассовых машин.

Гражданин, являющийся учредителем общества, посчитал, что названная норма с учетом практики ее применения необоснованно устанавливает требование о применении ККМ при осуществлении расчетов не только с простыми потребителями, но и с физическими лицами, являющимися предпринимателями.

Рассматривая комментируемое дело, Конституционный Суд РФ обратил внимание на то, что вопрос об установлении обязанности по осуществлению расчетов с применением ККМ был уже им рассмотрен в постановлении от 12.05.1998 г. N 14-П.

Как было отмечено в приведенном судебном акте, Закон РФ от 18.06.1993 г. N 5215-1 регулирует отношения, которые имеют публично-правовую природу, поэтому ответственность за нарушение установленных им требований также является публично-правовой, а именно административной.

При этом законодатель, закрепляя положение об обязательном применении ККМ при осуществлении расчетов, не обуславливал данную обязанность тем, в каких именно целях организация или предприниматель реализует гражданам товар - для использования в личных целях либо для осуществления предпринимательской деятельности.

Данное обстоятельство связано еще и с тем, что с точки зрения законодательства имущество гражданина, являющегося предпринимателем, используемое им в личных целях, не обосабливается от имущества, которое используется им в целях предпринимательства.

Кроме того, ограничительное толкование оспариваемой нормы, исключающее применение ККМ при реализации товаров предпринимателям, не отвечало бы целям названного Закона по обеспечению контроля за движением наличных денежных средств.

Таким образом, указанные обстоятельства не могут свидетельствовать о нарушении оспариваемой нормой прав заявителя, в связи с чем в принятии жалобы к рассмотрению отказано.


Определение Конституционного Суда РФ от 15 мая 2001 г. N 88-О "По жалобе гражданина С.Ю.Шилова на нарушение его конституционных прав статьей 1 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"



Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2001 г., N 4