Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 145-ФЗ "О внесении дополнения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 17 октября 2003 года

Одобрен Советом Федерации 29 октября 2003 года

 

Президент Российской Федерации

В.Путин

 

Москва, Кремль

11 ноября 2003 года

N 145-ФЗ

Если до 1 марта 2002 г. (даты введения в действие части третьей ГК РФ) вкладчиком в соответствии со статьей 561 ГК РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества, определяемого в соответствии с разделом V "Наследственное право" ГК РФ. Выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

Однако, если лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, то распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, а находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества в соответствии с нормами раздела V "Наследственное право" ГК РФ.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 145-ФЗ "О внесении дополнения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 14 ноября 2003 г. N 211, в "Российской газете" от 18 ноября 2003 г. N 234 (дополнительный выпуск), в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 ноября 2003 г. N 46 (часть I) ст. 4441