Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 25 июля 2006 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 25 июля 2006 г. N 128-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей"

С изменениями и дополнениями от:

28 декабря 2010 г., 2 мая, 3 декабря 2012 г., 5 апреля 2013 г., 22 февраля 2014 г., 21 декабря 2021 г.

 

Принят Государственной Думой 5 июля 2006 года

Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

25 июля 2006 г.

N 128-ФЗ

 

Согласно изменениям, внесенным в отдельные законодательные акты РФ, вводится запрет на замещение отдельных должностей государственной гражданской службы и муниципальной службы лицами, имеющими двойное гражданство, либо имеющими право на постоянное проживание на территории иного государства.

Гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, не может быть Президентом РФ, членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, Секретарем или членом Совета безопасности, Председателем или аудитором Счетной палаты, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом высшего законодательного органа государственной власти субъекта РФ. Кроме того, данное ограничение действует и при выборах в органы местного самоуправления, за исключением случаев, когда такая возможность предусмотрена международным договором РФ с государством, гражданство (вид на жительство, иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание) которого имеет гражданин.

Утрата гражданином РФ, занимающим вышеназванные должности, российского гражданства, а также получение им гражданства иностранного государства (вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства) будет являться основанием для досрочного прекращения соответствующих должностных полномочий.

Помимо этого, Федеральным законом установлено требование об обязательном указании при проведении выборов в органы государственной власти в документах, представляемых в избирательную комиссию, и в избирательных бюллетенях сведений о наличии у кандидатов неснятой и непогашенной судимости.

Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу по истечении 30 дней после дня опубликования.

Вводимые ограничения и требования: не применяются в отношении депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации ФС РФ до дня вступления в силу Федерального закона; не распространяются на депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных должностных лиц местного самоуправления, избранных на выборах, назначенных до дня вступления в силу Закона, на высших должностных лиц субъектов РФ, избранных на выборах, назначенных до 15 декабря 2004 г.; не распространяются на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов (дополнительных выборов), назначенных до дня вступления в силу Федерального закона.


Федеральный закон от 25 июля 2006 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статей 1, 3, пункта 2 статьи 6 и пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона

Статьи 1, 3, пункт 2 статьи 6 и пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 27 июля 2006 г. N 162, в "Парламентской газете" от 3 августа 2006 г. N 126-127, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 31 (часть I) ст. 3427


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июня 2022 г.


Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. N 20-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня прекращения полномочий Государственной Думы созыва, действующего на день вступления в силу названного Федерального закона


Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 229-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2013 г.


Федеральный закон от 2 мая 2012 г. N 41-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона