Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
Председательствующего Кавуновой В.В.
судей Дмитриевой О.С., Чубукова С.К.
при секретаре Горской О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края на решение Ключевского районного суда Алтайского края от 19 декабря 2013 года
по делу по иску К.Н.П. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии.
Заслушав доклад судьи Дмитриевой О.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
К.Н.П. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края, в уточненном варианте требований просил включить в его специальный трудовой стаж как педагогического работника период службы в Вооруженных Силах СССР с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ , период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ , признать за ним право на досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения за ней, то есть с ДД.ММ.ГГ .
В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГ он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии и получил отказ в связи с отсутствием требуемых 25 лет трудового стажа педагогической деятельности. По подсчетам ответчика специальный стаж истца составляет 22 года 10 месяцев 27 дней. При этом ответчик незаконно не включил в льготный стаж период службы в Вооруженных силах СССР с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ и курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ
Решением Ключевского районного суда Алтайского края от 19 декабря 2013 года исковые требования К.Н.П. удовлетворены частично.
На Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в "адрес" Алтайского края возложена обязанность включить в стаж, дающий К.Н.П. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, следующие периоды: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - служба в Вооруженных силах СССР (2 года 26 дней), с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - нахождение на курсах повышения квалификации (5 дней).
Признано за К.Н.П. право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в "адрес" Алтайского края возложена обязанность назначить К.Н.П. досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГ .
Взысканы с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края в пользу К.Н.П. . понесенные судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме "данные изъяты" рублей.
В остальной части требований отказано.
В апелляционной жалобе ответчик Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края просит решение отменить, ссылаясь на то, что действующими в настоящее время Списком и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ N 781, служба в армии не предусмотрена, так же как Списком профессий и должностей работников народного образования, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГ N 463, и Списком и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ N 1067. Действовавшее в период службы истца в армии Положение, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГ N 1397, предусматривало возможность зачета службы составе Вооруженных Сил СССР в специальный стаж при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях и должностях, предусмотренных Перечнем. С ДД.ММ.ГГ данное Положение отменено, а на указанную дату 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, истцом выработано не было. Поэтому период службы в армии не подлежит включению в специальный стаж, в связи с чем оснований для назначения истцу досрочной трудовой пенсии с ДД.ММ.ГГ не имеется.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда в соответствии с п. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГ N 173-ФЗ (далее - Закон) право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст.27 Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Закона лицам, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ *** утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Служба в армии не включена в вышеуказанный Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Между тем, положения статьи 6 (части 2), статьи 15 (части 4), статьи 17 (части 1), статей 18, 19 и статьи 55 (части 1) Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано. Принимая во внимание правовую позицию, изложенную Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГ N 2-П, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.
В силу п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ *** "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до ДД.ММ.ГГ засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГ N 463.
Согласно п.3 названного Постановления Совета Министров РСФСР, за данными педагогическими работниками сохраняются условия и порядок назначения пенсий за выслугу лет, действовавшие до введения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".
Как установлено судом и следует из материалов дела, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ К.Н.П. проходил службу в Вооруженных Силах СССР.
В указанный период действовало Постановление Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГ *** "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" и утвержденное им Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, в соответствии с п. 1 которого учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается, в том числе, служба в составе Вооруженных Сил СССР.
Пунктом 4 этого Положения было предусмотрено, что время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.
Исходя из анализа законодательства и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, то, что истец на момент изменения законодательства и исключения из списка должностей службы в армии не в полном объеме выработала 25 летний стаж, необходимый для назначения пенсии, не может служить основанием для отказа в назначении пенсии.
На ДД.ММ.ГГ (дата, с которой судом признано за К.Н.П. право на досрочную трудовую пенсию), не менее 2/3 стажа приходилось на работу в учреждениях и должностях, работа в которых дает право на назначение указанной выше пенсии. Следовательно, истец имеет право на зачет указанного периода работы в специальный стаж, и то обстоятельство, что на момент рассмотрения вопроса о его праве на досрочную пенсию законодательство изменилось, что поставило его в неравное положение с работниками, выполнявшими аналогичные функции, но вышедших на пенсию раньше, не должно нарушать его право. Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене решения, поскольку ответчиком неправильно толкуются нормы материального права.
Решение суда в части включения в стаж, дающий К.Н.П. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ ответчиком не обжалуется, и его законность в указанной части судебной коллегией не проверяется.
С учетом изложенного апелляционная жалоба ответчика на решение суда удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края на решение Ключевского районного суда Алтайского края от 19 декабря 2013 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.