Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. N 9-ФЗ "О признании утратившим силу абзаца шестого пункта 2 части второй статьи 33 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

 

Принят Государственной Думой 19 января 2007 года

Одобрен Советом Федерации 24 января 2007 года

 

Абзац шестой пункта 2 части второй статьи 33 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 29, ст. 2759) признать утратившим силу.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

5 февраля 2007 г.

N 9-ФЗ

 

Отменено раздельное содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений иностранных граждан (лиц без гражданства) и граждан РФ.

Отдельное содержание в следственных изоляторах (изоляторах временного содержания) иностранных граждан (лиц без гражданства) было установлено еще в советские времена и обусловливалось специфическим составом арестованных иностранных граждан (подозреваемых и обвиняемых, как правило, в шпионаже, совершении диверсионных действий и т.п.), а также подведомственностью дел указанных лиц органам государственной безопасности.

В настоящее время ввиду отнесения к категории иностранцев граждан республик бывшего СССР произошли коренные изменения контингента иностранных граждан, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы. Подавляющее их большинство взяты под стражу за совершение общеуголовных преступлений, нередко бытового характера. Поэтому содержать их отдельно от граждан РФ нет никакой необходимости. В необходимых случаях администрация СИЗО обязана и имеет возможность пригласить переводчика, а также с разрешения лица или органа, производящего следствие, предоставить свидание, встречу с адвокатами, родными, консульскими работниками.


Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. N 9-ФЗ "О признании утратившим силу абзаца шестого пункта 2 части второй статьи 33 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 8 февраля 2007 г. N 20, в "Российской газете" от 9 февраля 2007 г. N 28, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 7 ст. 830