Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 июня 2007 г. N 381 "О внесении изменений в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872; 2006, N 19, ст. 2088), следующие изменения:

в абзаце втором пункта 5 слова "оплачиваемых отпусков, включая дополнительные" заменить словами "основного и дополнительных оплачиваемых отпусков";

абзац второй пункта 8 после слов "в вахтовом поселке" дополнить словами ", а также периода междувахтового отдыха".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

18 июня 2007 г.

N 381

Официально закреплено правило о включении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков. В соответствии с действующим трудовым законодательством к ним относятся отпуска, предоставляемые работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; имеющим особый характер работы; с ненормированным рабочим днем; работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Кроме того, изменения коснулись порядка исчисления периодов работ вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости следующим категориям лиц: женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Так, в периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости указанным лицам будет включаться также период междувахтового отдыха.


Постановление Правительства РФ от 18 июня 2007 г. N 381 "О внесении изменений в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 22 июня 2007 г. N 132, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 26 ст. 3186