Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 28 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"

 

Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года

Одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года

 

Внести в Федеральный закон от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 219; 2007, N 30, ст. 3748) следующие изменения:

1) пункт 2 статьи 5 после слов "указанные в пункте 1 настоящей статьи," дополнить словами "за исключением вывоза наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренного пунктом 8.1 статьи 28 настоящего Федерального закона,";

2) статью 28 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

"8.1. Вывоз наркотических средств и психотропных веществ допускается в случаях оказания гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях в соответствии с международными договорами Российской Федерации либо актами Правительства Российской Федерации.

Порядок вывоза наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для оказания гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях, устанавливается Правительством Российской Федерации.".

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

22 июля 2008 года

N 136-ФЗ

 

Международная практика в сфере оказания взаимной помощи государствами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий показывает, что периодически возникает необходимость как в получении гуманитарной помощи, так и в направлении ее иностранным государствам. Однако Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" не был урегулирован вопрос вывоза наркотических средств и психотропных веществ для оказания гуманитарной помощи в указанных случаях.

В связи с этим устанавливается особый порядок вывоза наркотических средств и психотропных веществ для оказания гуманитарной помощи, а также для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях. Данный порядок определяется Правительством РФ. Ранее вывоз производился государственными унитарными предприятиями при наличии соответствующей лицензии, сертификата и разрешения, что не позволяло вывозить наркотические средства и психотропные вещества в короткие сроки.


Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 28 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 31 июля 2008 г. N 47-49, в "Российской газете" от 30 июля 2008 г. N 160, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 30 (часть I) ст. 3592