Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 3 июля 2008 г. N 08-28/пз-н "О внесении изменений в Положение о деятельности специализированных депозитариев ипотечного покрытия и Правила ведения реестра ипотечного покрытия, утвержденные приказом ФСФР России от 1 ноября 2005 года N 05-60/пз-н"

 

В соответствии с частью 2 статьи 5, частью 2 статьи 35 и частью 1 статьи 43 Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 46, ст. 4448; 2005, N 1, ст. 19; 2006, N 31, ст. 3440) и Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 317 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2780; 2005, N 33, ст. 3429; 2006, N 13, ст. 1400, N 52, ст. 5587; 2007, N 12, ст. 1417; 2008, N 19, ст. 2192), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Изменения в Положение о деятельности специализированных депозитариев ипотечного покрытия, утвержденное приказом ФСФР России от 1 ноября 2005 года N 05-60/пз-н (с изменениями, внесенными приказом ФСФР России от 5 декабря 2006 года N 06-142/пз-н).

2. Утвердить прилагаемые Изменения в Правила ведения реестра ипотечного покрытия, утвержденные приказом ФСФР России от 1 ноября 2005 года N 05-60/пз-н (с изменениями, внесенными приказом ФСФР России от 5 декабря 2006 года N 06-142/пз-н).

 

Руководитель

В.Д. Миловидов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 июля 2008 г.

Регистрационный N 12054

 

Изменения в Правила ведения реестра ипотечного покрытия, утвержденные приказом ФСФР России от 1 ноября 2005 года N 05-60/пз-н
(утв. приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 3 июля 2008 г. N 08-28/пз-н)

 

1. Главу I дополнить пунктом 1.9 следующего содержания:

"1.9. Ведение реестра ипотечного покрытия прекращается в случаях:

отзыва эмитентом документов, направленных для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) облигаций с этим ипотечным покрытием, до их государственной регистрации;

отзыва управляющим правил доверительного управления этим ипотечным покрытием до их регистрации;

принятия (вступления в силу) решения о признании выпуска (дополнительного выпуска) облигаций с этим ипотечным покрытием несостоявшимся или недействительным;

принятия решения об отказе в регистрации правил доверительного управления ипотечным покрытием;

погашения всех облигаций с этим ипотечным покрытием (ипотечных сертификатов участия).

Ведение реестра ипотечного покрытия прекращается на основании соответствующего распоряжения эмитента (управляющего), к которому приложены документы, подтверждающие наступление одного из обстоятельств, предусмотренных настоящим пунктом.".

2. Главу II дополнить пунктом 2.16 следующего содержания:

"2.16. В случае если на дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций с ипотечным покрытием требования по обеспеченным ипотекой обязательствам, составляющим ипотечное покрытие, в том числе удостоверенные закладными, еще не перешли к эмитенту, лицо, которое является кредитором по указанным требованиям и совершило сделку об их уступке эмитенту (далее - предшествующий кредитор), должно при заключении договора, на основании которого осуществляется учет и хранение этого имущества, а также контроль за его распоряжением, предоставить специализированному депозитарию заполненную анкету. К анкете предшествующего кредитора применяются требования, предусмотренные пунктами 2.2, 2.5, 2.8 - 2.11, 2.14 и 2.15 настоящих Правил для анкеты эмитента (управляющего).".

3. Пункт 3.1 дополнить абзацем восьмым следующего содержания:

"В случае, если на дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций с ипотечным покрытием требования по обеспеченным ипотекой обязательствам, составляющим ипотечное покрытие, еще не перешли от предшествующего кредитора к эмитенту, в реестре должны также содержаться сведения о предшествующем кредиторе, предусмотренные подпунктами 1-4 настоящего пункта.".

4. Подпункт 5 пункта 3.2.1 дополнить предложением вторым следующего содержания:

"При этом дата приобретения требования эмитентом не может быть позднее даты начала срока размещения облигаций с ипотечным покрытием, установленного решением об их выпуске (дополнительном выпуске).".

5. Абзац первый пункта 3.6 изложить в следующей редакции:

"3.6. Специализированный депозитарий вносит в реестр сведения об имуществе, составляющем ипотечное покрытие, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3.7 настоящих Правил, одновременно с включением имущества в состав ипотечного покрытия, исходя из информации, содержащейся в распоряжении эмитента (управляющего) о внесении в реестр записи о включении имущества в состав ипотечного покрытия, а в случае включения до даты начала срока размещения облигаций с ипотечным покрытием в состав соответствующего ипотечного покрытия имущества, которое на дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) не перешло в собственность эмитента, - в соответствующем распоряжении эмитента и предшествующего кредитора.".

6. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. Запись о включении имущества в состав ипотечного покрытия вносится в реестр на основании соответствующего распоряжения эмитента (управляющего), а в случае, если на дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций с ипотечным покрытием требования (в том числе удостоверенные закладной) по обеспеченным ипотекой обязательствам, составляющим ипотечное покрытие, еще не перешли к эмитенту, - на основании соответствующего распоряжения эмитента и предшествующего кредитора.".

7. Подпункт 3 пункта 4.3 после слов "были переданы" дополнить словами "(будут переданы до даты начала срока размещения облигаций с ипотечным покрытием)".

8. Пункт 4.4 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

"4) копия документа, выражающего содержание сделки, по которой права по закладной будут переданы эмитенту до даты начала срока размещения облигаций с ипотечным покрытием, - в случае, если на дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций с ипотечным покрытием права по закладной, составляющей ипотечное покрытие, еще не перешли к эмитенту.".

9. Пункты 4.12 и 4.13 изложить в следующей редакции:

"4.12. Распоряжение о внесении в реестр записи о включении имущества в состав ипотечного покрытия должно быть подписано лицом, образец подписи которого содержится в анкете эмитента (управляющего), или представителем эмитента (управляющего), действующим на основании доверенности, подписанной этим лицом, а в случае, предусмотренном пунктом 2.16 настоящих Правил, - также лицом, образец подписи которого содержится в анкете предшествующего кредитора, или представителем предшествующего кредитора, действующим на основании доверенности, подписанной этим лицом. В случае, если распоряжение подписывается представителем эмитента (управляющего, предшествующего кредитора), действующим на основании доверенности, копия такой доверенности должна прилагаться к распоряжению.

4.13. На договоре об ипотеке (кредитном договоре или договоре займа - в случае, если соглашение об ипотеке включено в такой договор), копия которого прилагается к распоряжению эмитента о внесении в реестр записи о включении требования в состав ипотечного покрытия, должна быть совершена регистрационная надпись, удостоверяющая государственную регистрацию ипотеки, залогодержателем по которой является эмитент, а в случае, если на дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций с ипотечным покрытием требования по обеспеченным ипотекой обязательствам, составляющим ипотечное покрытие, еще не перешли к эмитенту, - на указанном договоре, копия которого прилагается к распоряжению эмитента и предшествующего кредитора, должна быть совершена регистрационная надпись, удостоверяющая государственную регистрацию ипотеки, залогодержателем по которой является предшествующий кредитор.

В случае если права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству и права залогодержателя по ипотеке были переданы эмитенту в результате совершения сделки, требующей государственной регистрации, на документе, выражающем содержание такой сделки, копия которого прилагается к распоряжению эмитента о внесении в реестр записи о включении требования в состав ипотечного покрытия, должна быть совершена регистрационная надпись, удостоверяющая государственную регистрацию указанной сделки.

В выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, копия которой прилагается к распоряжению эмитента о внесении в реестр записи о включении в состав ипотечного покрытия требования по обеспеченному ипотекой обязательству, должно быть указано, что залогодержателем по этой ипотеке является эмитент, а в случае, если на дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций с ипотечным покрытием требования по обеспеченным ипотекой обязательствам, составляющим ипотечное покрытие, еще не перешли к эмитенту, - в указанной выписке, копия которой прилагается к распоряжению эмитента и предшествующего кредитора, должно быть указано, что залогодержателем по этой ипотеке является предшествующий кредитор.

При этом в случаях, когда на дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций с ипотечным покрытием требования по обеспеченным ипотекой обязательствам, составляющим ипотечное покрытие, еще не перешли к эмитенту, копия договора об ипотеке с регистрационной надписью, удостоверяющей государственную регистрацию ипотеки, залогодержателем по которой является эмитент, и копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в которой указано, что залогодержателем по этой ипотеке является эмитент, должны быть представлены не позднее даты начала срока размещения облигаций с ипотечным покрытием, установленного решением об их выпуске (дополнительном выпуске).".

10. Пункт 4.15 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В случае, если на дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций с ипотечным покрытием права по закладной еще не перешли к эмитенту, на закладной, прилагаемой к распоряжению эмитента и предшествующего кредитора о внесении в реестр записи о включении в состав ипотечного покрытия требования по обеспеченному ипотекой обязательству, удостоверенного закладной, должна быть произведена отметка, подтверждающая, что владельцем, а в случае, если имела место передача прав по закладной, - новым владельцем закладной является предшествующий кредитор. При этом отметка, подтверждающая, что новым владельцем закладной является эмитент, должна быть сделана на закладной не позднее даты начала срока размещения облигаций с ипотечным покрытием, установленного решением об их выпуске (дополнительном выпуске).".

11. Пункт 5.2 изложить в следующей редакции:

"5.2. Если иное не предусмотрено пунктом 5.11 настоящих Правил, запись об исключении имущества из состава ипотечного покрытия вносится в реестр на основании соответствующего распоряжения эмитента (управляющего), а в случае, если требования по обеспеченным ипотекой обязательствам, составляющим ипотечное покрытие, в том числе удостоверенные закладными, еще не перешли от предшествующего кредитора к эмитенту, - на основании соответствующего распоряжения эмитента и предшествующего кредитора.".

12. Пункт 5.8 дополнить предложением вторым следующего содержания:

"В случае внесения записи об исключении из состава ипотечного покрытия требования по обеспеченному ипотекой обязательству специализированный депозитарий в указанный срок обязан передать эмитенту (управляющему, предшествующему кредитору) документы, которыми было подтверждено такое требование.".

13. Главу V дополнить пунктом 5.11 следующего содержания:

"5.11. Запись об исключении имущества из состава ипотечного покрытия вносится в реестр без соответствующего распоряжения эмитента, если на дату начала срока размещения облигаций с ипотечным покрытием в случаях, предусмотренных пунктами 4.13 и 4.15 настоящих Правил, не представлены копия договора об ипотеке с регистрационной надписью, удостоверяющей государственную регистрацию ипотеки, залогодержателем по которой является эмитент, и копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в которой указано, что залогодержателем по этой ипотеке является эмитент, либо на закладной не сделана отметка, подтверждающая, что новым владельцем закладной является эмитент.".

14. Пункт 8.3 изложить в следующей редакции:

"8.3. Одновременно с передачей реестра новому специализированному депозитарию передаются:

оригинал анкеты эмитента (управляющего, предшествующего кредитора);

документы, приложенные к анкете эмитента (управляющего, предшествующего кредитора), а также представленные для внесения изменений в сведения, содержащиеся в анкете эмитента (управляющего, предшествующего кредитора);

регистрационный журнал.".

 

Вносимые изменения регулируют порядок организации деятельности специализированных депозитариев ипотечного покрытия и ведения реестра ипотечного покрытия в случае, когда на дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций с ипотечным покрытием требования по обеспеченным ипотекой обязательствам, составляющим ипотечное покрытие, еще не перешли к эмитенту.

В частности, установлено, что в вышеуказанном случае специализированный депозитарий до момента перехода требований по обеспеченным ипотекой обязательствам, составляющим ипотечное покрытие, к эмитенту осуществляет учет и хранение этого имущества, а также контроль за его распоряжением на основании договора с лицом, которое является кредитором по указанным требованиям и совершило сделку об их уступке эмитенту (предшествующий кредитор). При этом специализированный депозитарий осуществляет контроль за соблюдением предшествующим кредитором условий сделки об уступке указанных требований эмитенту и за распоряжением предшествующим кредитором соответствующим имуществом.

Сведения о предшествующем кредиторе включаются в реестр ипотечного покрытия. Регламентирован порядок внесения в реестр указанных сведений, а также сведений об имуществе, составляющем ипотечное покрытие.

Указываемая в реестре дата приобретения требования эмитентом не может быть позднее даты начала срока размещения облигаций с ипотечным покрытием, установленного решением об их выпуске (дополнительном выпуске).

Определены основания прекращения ведения реестра ипотечного покрытия.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 3 июля 2008 г. N 08-28/пз-н "О внесении изменений в Положение о деятельности специализированных депозитариев ипотечного покрытия и Правила ведения реестра ипотечного покрытия, утвержденные приказом ФСФР России от 1 ноября 2005 года N 05-60/пз-н"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 июля 2008 г.

Регистрационный N 12054


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 18 августа 2008 г. N 33, в "Вестнике Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России)" от 29 августа 2008 г. N 8