Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2008 г. N ММ-3-3/606@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 31 августа 2005 г. N САЭ-3-22/417 "Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2009 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, направленные на поддержку предприятий малого бизнеса. В частности, изменения коснулись порядка применения упрощенной системы налогообложения на основе патента. Так, на всей территории РФ будет действовать единый перечень видов деятельности, по которым разрешается применение УСН на основе патента (ранее конкретные перечни определялись субъектами РФ). Этот перечень содержится в НК РФ. При применении данной системы налогообложения предпринимателю разрешено привлекать наемных работников (в том числе по гражданско-правовым договорам), среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период 5 человек. Патент теперь может выдаваться на период от 1 до 12 месяцев по выбору налогоплательщика (ранее - на квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, календарный год).

Соответствующие изменения внесены в формы документов, необходимых для применения УСН на основе патента: Заявление на получение патента на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента; Уведомление об отказе в выдаче патента; Патент на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента. В этих формах указывается возможность привлечения наемных работников, новый период выдачи патента, а также дается ссылка на единый перечень разрешенных видов предпринимательской деятельности.


Приказ Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2008 г. N ММ-3-3/606@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 31 августа 2005 г. N САЭ-3-22/417 "Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 декабря 2008 г.

Регистрационный N 12925


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 14 января 2009 г. N 2, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 12 января 2009 г. N 2


Приказом ФНС России от 27 декабря 2012 г. N ММВ-7-3/1014@ настоящий приказ признан утратившим силу