Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 мая 2009 г. N 449 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам досрочного назначения трудовой пенсии по старости"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

26 мая 2009 г.

N 449

 

Некоторые нормы ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" были признаны не соответствующими Конституции РФ и утратили силу. Это положения, согласно которым в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, перестали засчитываться периоды работы некоторых категорий граждан в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными. Речь идет о лицах, занимавшихся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельностью на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях.

Лица, имеющие право на установление досрочной трудовой пенсии по старости в связи с их производственной деятельностью (в том числе лица, работавшие в вышеуказанных учреждениях и организациях, аварийно-спасательных службах, ГПС, УИС), были объединены в одну группу (ст. 27 названного закона). Таким образом, указанным лицам установили одинаковые условия назначения досрочных пенсий по старости независимо от формы собственности учреждения (организации).

В соответствие с данными изменениями законодательства приводятся постановления Правительства РФ, регулирующие вопросы досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

Так, новые ссылки на соответствующие положения названного закона даны в правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии. Кроме того, внесены изменения в списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии педагогам в детских учреждениях и работникам здравоохранения, а также в список должностей работников ГПС, пользующихся правом на досрочное назначение пенсии (дана ссылка на ст. 27 ФЗ и исключено указание на то, что эти учреждения являются государственными или муниципальными).


Постановление Правительства РФ от 26 мая 2009 г. N 449 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам досрочного назначения трудовой пенсии по старости"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 3 июня 2009 г. N 99, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 22 ст. 2725