Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2012 г.

 

Принят Государственной Думой 24 июля 2009 года

Одобрен Советом Федерации 27 июля 2009 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

2 августа 2009 года

N 217-ФЗ

 

Бюджетные научные и высшие образовательные учреждения наделены правом создавать хозяйственные общества для практического внедрения результатов своей интеллектуальной деятельности (программ ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства).

Для создания хозяйственных обществ не требуется согласие собственника имущества учреждения, достаточно лишь уведомить Минобрнауки России. В уставный капитал создаваемой компании разрешено вносить денежные средства, оборудование и иное имущество, находящиеся в оперативном управлении учреждения, а также право использования результатов интеллектуальной деятельности. Указанное право не может передаваться обществом третьим лицам. Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности сохраняется за учреждением.

При создании компании совместно с другими лицами доля учреждения в уставном капитале должна составлять более 25% (для АО) либо 1/3 (для ООО). Распоряжаться долями (акциями) учреждение вправе только с согласия собственника его имущества. Установлены жесткие требования к оплате долей (акций) других лиц.

Полученная от создания хозяйственных обществ прибыль поступает в самостоятельное распоряжение учреждения и учитывается на отдельном балансе. Она может расходоваться только на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, выплату вознаграждения их авторам и ведение уставной деятельности учреждения.


Федеральный закон от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 4 августа 2009 г. N 142, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 августа 2009 г. N 31 ст. 3923, в "Парламентской газете" от 1 сентября 2009 г. N 39


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г.