Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 17 декабря 2009 г. N 324-ФЗ "О внесении изменений в статью 59 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 11 декабря 2009 года

Одобрен Советом Федерации 16 декабря 2009 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

17 декабря 2009 г.

N 324-ФЗ

 

Поправки направлены на реализацию положений Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 г.

Определено, в каких случаях смертная казнь не назначается лицу, выданному России иностранным государством для уголовного преследования.

Это ситуации, когда в соответствии с законодательством иностранного государства смертная казнь за совершенное данным лицом преступление не предусмотрена, ее неприменение является условием выдачи либо она не может быть назначена по иным основаниям.

Ранее в выдаче лица иностранному государству могли отказать, если деяние, в связи с которым поступил запрос о выдаче, не является преступлением в соответствии с уголовным законом России. Теперь указанное обстоятельство относится к основаниям, при которых выдача лица не допускается.

Урегулирован порядок транзитной перевозки через Россию лиц, выданных иностранному государству третьими странами для уголовного преследования или исполнения приговора.

Транзитную перевозку могут не разрешить, если есть основания для отказа в экстрадиции, установленные УПК РФ.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 17 декабря 2009 г. N 324-ФЗ "О внесении изменений в статью 59 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 22 декабря 2009 г. N 246, в "Парламентской газете" от 25 декабря 2009 г. N 73-74, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 51 ст. 6161