Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина РФ от 16 декабря 2009 г. N 135н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 5 мая 2008 г. N 54н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В 2009 г. в НК РФ было внесено немало изменений, касающихся начисления и уплаты налога на прибыль. Например, ставка налога была снижена с 24 до 20% (доля, зачисляемая в федеральный бюджет, снизилась с 6,5 до 2%, зачисляемая в региональные бюджеты - увеличилась с 17,5 до 18%).

Уточнен порядок учета некоторых расходов. Так, увеличен размер амортизационной премии с 10 до 30% для определенных групп оборудования. При налогообложении прибыли клиринговых организаций теперь не учитываются доходы и расходы от операций с финансовыми инструментами, обеспечивающими клиринг.

Уточнен порядок налогового учета по срочным сделкам при методе начисления, а также по операциям РЕПО.

Все это отражено в изменениях в форму декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения.

Помимо этого, уточнен порядок отражения в декларации дивидендов, налоги с которых согласно международным договорам исчислены по ставкам 0%, до 5% включительно, свыше 5% до 10% включительно, свыше 10%. Скорректирован расчет налога с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Приказ вступает в силу с представления декларации за налоговый период 2009 г.


Приказ Минфина РФ от 16 декабря 2009 г. N 135н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 5 мая 2008 г. N 54н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 января 2010 г.

Регистрационный N 16120


Настоящий приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2009 г.


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 12 февраля 2010 г. N 30


Приказом Минфина РФ от 15 декабря 2010 г. N 172н настоящий приказ признан утратившим силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2010 г.