Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 5 апреля 2010 г. N 48-ФЗ "О внесении изменения в статью 95 Уголовного кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 19 марта 2010 года

Одобрен Советом Федерации 31 марта 2010 года

 

Внести в статью 95 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.".

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

5 апреля 2010 г.

N 48-ФЗ

 

Сокращен срок погашения судимости для несовершеннолетних, которым было назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

УК РФ устанавливает сроки погашения судимости для несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы. Так, она погашается по истечении 1 года после отбытия наказания за преступление небольшой или средней тяжести и спустя 3 года после отбытия наказания за тяжкое или особо тяжкое преступление.

При этом не определялся такой срок для несовершеннолетних, осужденных к более мягкому наказанию. К ним применялось то же правило, что и ко взрослым лицам, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы (судимость погашалась по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания).

Вносимые поправки сокращают для несовершеннолетних этот срок до 6 месяцев.


Федеральный закон от 5 апреля 2010 г. N 48-ФЗ "О внесении изменения в статью 95 Уголовного кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 7 апреля 2010 г. N 72, в "Парламентской газете" от 9 апреля 2010 г. N 17-18, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. N 15 ст. 1744