Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и ПФР от 28 апреля 2010 г. N 303н/110п "О внесении изменений в Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. N 17/19 пб" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректированы Правила обращения за пенсией, ее назначения и перерасчета ее размера, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Законами о трудовых пенсиях и пенсионном гособеспечении.

В частности, утратило силу положение, согласно которому порядок ведения пенсионной документации утверждался ПФР по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Уточнена сфера действия правил. Теперь они в том числе распространяются на обращения за долей страховой части и частью трудовой пенсии по старости (ранее - за частью трудовой пенсии). Кроме того, до внесения изменений правила не касались пенсий за выслугу лет федеральным госслужащим. Уточнено, что речь идет о гражданских служащих.

Установлено, что заявление об установлении доли страховой части подается по месту нахождения пенсионного дела получателя.

Пенсионное дело теперь может содержать электронные документы.

В ряде случаев трудовая пенсия или часть трудовой пенсии по старости назначаются ранее дня обращения за ними. Закреплено, что в таких ситуациях территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела получателя назначает пенсию на основании имеющихся у него данных без истребования соответствующего заявления.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и ПФР от 28 апреля 2010 г. N 303н/110п "О внесении изменений в Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. N 17/19 пб"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2010 г.

Регистрационный N 17627


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 7 июля 2010 г. N 147


Приказом Минтруда России и ПФР от 11 декабря 2014 г. NN 1027н, 494п настоящий приказ признан утратившим силу с 1 января 2015 г.