Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 4 октября 2010 г. N 262-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности"

 

Принят Государственной Думой 24 сентября 2010 года

Одобрен Советом Федерации 29 сентября 2010 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
4 октября 2010 года
N 262-ФЗ

 

Деятельность в области использования генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней опасности, осуществляемая в замкнутых системах, подлежит лицензированию.

Уточнен перечень работ в данной сфере. Теперь в него входят утилизация отходов генно-инженерной деятельности, покупка, продажа, обмен, другие сделки и иная деятельность, связанная с такими технологиями. Исключены из перечня, например, хранение, захоронение, уничтожение генно-инженерно-модифицированных организмов и (или) их продуктов.

Введена госрегистрация генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду. Речь также идет о продукции, полученной из них или их содержащей. При этом из закона исключаются положения, предусматривавшие получение разрешения на такие работы в организации, осуществляющей генно-инженерную деятельность.

В целом закон направлен на обеспечение безопасности генно-инженерной деятельности.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.


Федеральный закон от 4 октября 2010 г. N 262-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 6 октября 2010 г. N 225, в "Парламентской газете" от 12 октября 2010 г. N 51-54, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 октября 2010 г. N 41 (часть II) ст. 5191