Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 декабря 2010 г. N 1158 "О внесении изменений в Правила безопасности в угольных шахтах, утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 5 июня 2003 г. N 50" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректированы правила безопасности в угольных шахтах.

Так, установлено, что шахта должна быть оборудована многофункциональной системой безопасности. В ее состав входят автоматические электрические, электронные и программируемые системы. Они должны обеспечивать связь, оповещение и определение местоположения персонала, аэрологическую и противопожарную защиту, контроль состояния горного массива, контроль и прогноз внезапных выбросов и горных ударов.

Системы наблюдения и оповещения при прекращении подачи электроэнергии от основных источников должны работать не менее 16 часов. Сигнал аварийного оповещения автоматически дублируется в горноспасательную службу, обслуживающую шахту.

Конкретный состав многофункциональной системы безопасности определяется проектом, утверждаемым пользователем недр. При этом должно быть положительное заключение экспертизы промышленной безопасности.

Работник шахты с подземными условиями труда дополнительно обеспечивается индивидуальными средствами аварийного оповещения, позиционирования и поиска. Они должны постоянно находиться на сотруднике и функционировать без его участия и вмешательства.

Запрещаются спуск в шахту, передвижение людей по выработкам, а также ведение работ без самоспасателя, индивидуального головного светильника и средств аварийного оповещения, позиционирования и поиска, а для газовых шахт - индивидуальных средств анализа газов.

Для анализа причин аварий и инцидентов используется информация, собираемая многофункциональной системой безопасности.

Система контроля за положением вентиляционных дверей включается в систему аэрогазового контроля (многофункциональную систему безопасности).


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 декабря 2010 г. N 1158 "О внесении изменений в Правила безопасности в угольных шахтах, утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 5 июня 2003 г. N 50"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 марта 2011 г.

Регистрационный N 20113


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 18 апреля 2011 г. N 16


Приказом Ростехнадзора от 19 ноября 2013 г. N 550 настоящий приказ признан утратившим силу