Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
Председательствующего: Акининой О.А.,
Судей: Ефремовой Л.Н., Гороховика А.С.
При секретаре: Асабаевой Д.Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Калинина А.В. на решение Центрального районного суда г. Тольятти от 13 декабря 2013 года, постановлено:
В удовлетворении исковых требований Калинина А.В. к ФГБОУ ВПО "Тольяттинский Государственный Университет" о признании решений конференции работников и обучающихся ТГУ недействительными в части - ОТКАЗАТЬ.
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Акининой О.А., выслушав объяснение Калинина А.В., поддержавшего доводы жалобы, возражение против удовлетворения жалобы представителя ТГУ Дроздовой М.В., по доверенности, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Калинин А.В. обратился в суд с иском к ФГБОУ ВПО "Тольяттинский Государственный Университет" о признании сведений, указанных в протоколе конференции работников ТГУ от 28.02.2011 года по вопросам 6 и 8 повестки дня не соответствующими действительности.
В последующем Калинин А.В. уточнил исковые требования, просил суд признать решение конференции работников и обучающихся ТГУ от 28.02.2011 года по вопросам повестки дня 6 и 8 в части предоставления полномочий комиссии по социальному страхованию ТГУ и комиссии по трудовым спорам ТГУ до 01.03.2011 года недействительными.
В обоснование требований указано, что в соответствии с п.4.4 Положения о порядке избрания делегатов и проведений конференций ТГУ, ректор университета открыл конференцию, огласил полномочия конференции, в том числе право конференции на избрание комиссий по социальному страхованию и по трудовым спорам, предложил для избрания кандидатуры председателя и секретаря конференции. Председатель конференции огласил повестку дня. Делегаты конференции изменений в повестку дня не вносили, проголосовали за предложенную повестку дня единогласно. Предложений по изменению повестки дня со стороны президиума, не поступало.
Повестка дня конференции, приведенная в протоколе конференции, по вопросам 6 и 8 повестки дня не соответствует действительности, не соответствует повестке дня, утвержденной приказом ректора N 551 от 10.02.2011 года, и указанной в объявлении о проведении конференции. Калинин А.В. не предлагал на конференции утвердить полномочия комиссии по социальному страхованию до 01.03.2011 года, как это записано в протоколе. Запись не соответствует действительности, противоречит Типовому положению о комиссии по социальному страхованию, п.1.2. Положения о комиссии по социальному страхованию ТГУ. Срок, на который избирается комиссия, конференцией не рассматривался, в повестке дня конференции вопрос о сроках работы комиссии не ставился.
Вопрос о сроках полномочий комиссии не поднимался и на голосование не ставился. Запись в протоколе конференции о том, что конференция утвердила полномочия комиссии по трудовым спорам до 01 марта 2011 года, не соответствует действительности и противоречит ст. 384 ТК РФ, согласно которой в организации может действовать только одна комиссия по трудовым спорам.
Полномочия прежнего состава комиссии по трудовым спорам истекали вместе со сроком действия предыдущего коллективного договора, т.е. 01.03.2011 года.
Согласно п.3.8. Положения о комиссии по трудовым спорам ТГУ, комиссия создаётся на срок действия коллективного договора.
Срок действия коллективного договора принятого на конференции - с 01 марта 2011 года по 01 марта 2014 года. Соответственно, полномочия нового состава комиссии вступили в законную силу с 01 марта 2011 года и заканчиваются 01 марта 2014 года.
Калинин А.В. полагает, что в протоколе конференции допущена техническая ошибка.
В настоящее время работа комиссии приостановлена в связи с тем, что поставлены под сомнения полномочия её членов, избранных на конференции 28.02.2011 года.
В связи с приостановлением работы комиссии по социальному страхованию нарушено право членов профсоюза, работников ТГУ на участие в управлении организацией, которое согласно ст. 52 ТК РФ осуществляется непосредственно или через представительные органы.
Ссылаясь на изложенное, считая, что сведения по вопросам 6 и 8 повестки дня конференции от 28.02.2011 года, указанные в протоколе, не соответствуют действительности, нарушают права членов профсоюза и работников ТГУ, Калинин А.В. просил суд признать решения конференции работников и обучающихся Тольяттинского государственного университета от 28.02.2011г. по вопросам повестки дня 6 и 8 в части утверждения полномочий комиссии по социальному страхованию ТГУ и комиссии по трудовым спорам ТГУ до 01.03.2011 года недействительными.
Судом постановлено указанное выше решение.
Рассматривая заявленные требования, суд пришел к выводу, что указание в протоколе конференции от 28.02.1011 года ( так в судебном решении) даты 01 марта 2011 года в качестве окончания срока полномочий комиссии по социального страхованию и комиссии по трудовым спорам ТГУ не является опечаткой и технической ошибкой, а являются достоверным отражением принятых на конференции решений по данным вопросам.
Кроме того, суд первой инстанции указал на решение Центрального районного суда от 29.08.2013 г., как на имеющее преюдициальное значение.
В апелляционной жалобе Калинин А.В. просит отменить судебное решение, считая, что неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда, изложенные в решении не соответствуют обстоятельствам дела, неправильно применены нормы материального права.
В заседании суда апелляционной инстанции стороны поддержали доводы жалобы и возражений против удовлетворения жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение подлежащим отмене, как постановленное с несоответствием выводов установленным обстоятельствам.
В соответствии с п. 5.4 Устава ФГБОУ ВПП "Тольяттинский государственный университет", утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ N 1784 от 25.05.2011 года, для решения важнейших вопросов жизнедеятельности ВУЗа Ученым советом ВУЗа или ректором созывается конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся. Порядок избрания делегатов на конференцию, предусматривающий участие всех категорий работников, обучающихся и членов общественных организаций, повестка дня, дата проведения конференции определяются Ученым советом ВУЗа.
Решением Ученого совета ФГБОУ ВПО "ТГУ" N 693 от 17.04.2008 года утверждено Положение о порядке избрания делегатов и проведении конференции Тольяттинского государственного университета (изменения и дополнения решениями Ученого совета N 801 от 21.05.2009 года, N 887 от 22.04.2010 года).
В силу вышеуказанного Положения конференция научно-педагогических работников является представительным органом работников и обучающихся ТГУ, в компетенцию которой входит, в том числе: решение важнейших вопросов деятельности ВУЗа. Конференция работников является представительным органом работников в трудовых правоотношениях с работодателем, в компетенцию которой входит, в том числе: избрание комиссий по трудовым спорам и по социальному страхованию, решение иных вопросов, связанных с трудовой деятельностью. Решение о созыве конференций принимается ректором, Ученым советом, учредителем и по требованию более 50 процентов работников. Для подготовки конференций Ученым советом создается комиссия, которая объявляется приказом ректора.
Судом установлено, что 28 февраля 2011 года на основании приказа ректора N 551 от 10.02.2011 года состоялась конференция работников и обучающихся Тольяттинского государственного университета, что подтверждается приказом ректора N 551 от 10.02.2011 года, приложением N 1 к приказу о повестке конференции от 28.02.2011 года, протоколом заседания конференции от 28.02.2011 года и по существу не оспаривается сторонами.
Суд пришел к верному выводу, что данные обстоятельства свидетельствуют о том, что созыв конференции проведен с соблюдением требований локальных правовых актов ТГУ.
Из протокола конференции от 28.02.2011 года видно, что единогласным голосованием была утверждена повестка дня, состоящая из 8 пунктов, в том числе:
Довыборы ученого совета ТГУ;
Отчет о деятельности ТГУ за 2010 год.
Отчет о деятельности профкома сотрудников ТГУ.
Принятие коллективного договора.
Отчет о работе комиссии по социальному страхованию за 2010 год.
Утверждение полномочий комиссии по социальному страхованию
Отчет комиссии по трудовым спорам.
Утверждение полномочий комиссии по трудовым спорам.
По итогам Конференции принят коллективный договор сроком действия с 01 марта 2011 г. по 01 марта 2014 г.
П. 3.8 Положения о комиссии по трудовым спорам ТГУ, которое является приложением N 9 к Коллективному договору предусмотрено, что комиссия по трудовым спорам избирается на срок действия коллективного договора, то есть на срок с 01 марта 2011 г. до 01 марта 2014 г. По истечении этого срока избираются и назначаются новые члены комиссии.
Из протокола конференции усматривается, что по итогам конференции было принято решение N 6 от 28.02.2011 года об утверждении полномочий комиссии по социальному страхованию до 01 марта 2011 года и состава данной комиссии, а также решение конференции работников и обучающихся N 8 от 28.02.2011 года об утверждении полномочий комиссии по трудовым спорам до 01 марта 2011 года и состава данной комиссии.
Судебная коллегия, исходя из фактических обстоятельств дела, приходит к выводу, что в протоколе конференции, при его изготовлении с помощью технических средств допущена явная техническая ошибка в написании даты срока полномочий комиссии по социальному страхованию и комиссии по трудовым спорам, которая могла быть исправлена при наличии доброй воли администрации Тольяттинского государственного университета, без доведения спора до судебного разбирательства.
Наличие именно технической ошибки в протоколе подтверждается также и тем обстоятельством, что обе комиссии - по социальным вопросам и по трудовым спорам выполняли свои непосредственные функции с 01 марта 2011 г. вплоть до приостановки деятельности комиссии в 2013 г., принимая решения, имеющие определенное значение, как для работников ТГУ, так и для работодателя в лице администрации ТГУ.
Показания свидетелей Пудовкиной Н.Г. и Адаевской Т.И. - председателя и секретаря конференции не могут служить безусловным основаниям для отказа в удовлетворении требований Калинина А.В., поскольку Пудовкина Н.Г. допустила возможность наличия технической ошибки, а Адаевская Т.И. отрицала такую возможность. Иных доказательств, не вызывающих сомнение в том, что комиссии избраны на срок до 01.03.2011 г., в материалы дела не представлено и судом не добыто.
Судебная коллегия не может согласиться со ссылкой суда первой инстанции на решение Центрального районного суда от 29.08.2013 г. по иску Калинина А.В. к ТГУ о восстановлении на работе, в котором суд сделал вывод, что Калинин А.В. на момент увольнения не являлся членом КТС, как на имеющее преюдициальное значение, поскольку предметом спора было увольнение Калинина А.В. по инициативе работодателя, а вопрос о возможности технической ошибки при составлении протокола конференции не обсуждался судом.
Кроме того, фактическими обстоятельствами установленными при рассмотрении данного дела подтверждается, что и комиссия по социальным вопросам и комиссия по трудовым спорам в состав которой входил Калинин А.В., выполняла свои непосредственные функции, с ведома и без возражений, как со стороны членов трудового коллектива, так и со стороны администрации ТГУ.
Принимая во внимание изложенное, и исходя из материалов дела и обстоятельств, установленных при рассмотрении данного дела, судебная коллегия приходит к выводу, что на конференции работников и учащихся ТГУ, проведенной 28.02.2011 г., утверждены полномочия комиссии по социальным вопросам и комиссия по трудовым спорам на срок действия коллективного договора, принятого на данной конференции - до 01.03.2014 г., поэтому требования Калинина А.В. о признании недействительными решений конференции в части утверждения срока полномочий комиссии до 01 марта 2011 г. являются обоснованными.
Учитывая указанное, судебная коллегия не может признать решение суда первой инстанции законным и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении требований Калинина А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Тольятти от 13 декабря 2013 года отменить. Постановить новое решение.
Признавать недействительными решения конференции работников и обучающихся Тольяттинского государственного университета от 28.02.2011 г. об утверждении полномочий комиссии по социальным вопросам и комиссии по трудовым спорам в части срока - до 01 марта 2011 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.