Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда в составе
председательствующего Пешкова М.А.
судей Мосиной И.А. и Тришевой Ю.С..
с участием
прокурора апелляционного отдела прокуратуры Московской области Лежепекова В.А.
адвоката Благовещенской А.Г., в защиту осужденного Бахмарова В.В.
при секретаре Бухтееве А.С.
рассмотрела 15 мая 2014 г. в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Бахмарова В.В. на приговор Можайского городского суда Московской области от 20 февраля 2014 г., которым
Бахмаров Владимир Владимирович, "данные изъяты" года рождения, уроженец "данные изъяты" , ранее судимый:
1) 02.07.2007 г. Можайским городским судом Московской области по ст.158 ч. 2 п. п. "а, б" УК РФ к 2 г. л/св., условно, с испытательным сроком 2 г.,
2) 17.03.2008 г. тем же судом по ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ к 2 г. 3 мес. л/св.,
3) 20.06.2008 г. приговором и.о. мирового судьи судебного участка N 123 Можайского судебного района МО по ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 г. л/св., освобожден 18.03.2011 г. по отбытию срока наказания;
4) 27.03.2012 г. Можайским городским судом Московской области по ст.161 ч. 2 п. "а" УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св.,
5) 28.04.2012 г. тем же судом по ст.158 ч. 2 п. "а", ст. 158 ч.2 п. п. "а, б", ст. 158 ч. 2 п. "в" (2 преступления), ст. 161 ч. 1, ст.158 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 и ч. 5 УК РФ к 2 г. 2 мес. л/св., освобожден 07.05.2013 г. условно-досрочно, неотбытый срок 9 мес. 24 дн.,
6) 10.10.2013 г. тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ и в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. "б" и ст. 70 УК РФ к 3 г. л/св.,
осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, за каждое из преступлений, за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228 1 ч. 3 п. "б" УК РФ к 8 годам лишения свободы, за каждое из преступлений, по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 1 ч. 4 п. "г" УК РФ к 10 годам лишения свободы, по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного и неотбытого наказаний по приговору Можайского городского суда от 10.10.2013 г. окончательно назначено 11 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Мосиной И.А., выступление адвоката Благовещенской А.Г., а также мнение прокурора Лежепекова В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Согласно приговора суда Бахмаров В.В. признан виновным в трех кражах, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, двух покушениях на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Бахмаров В.В. от дачи показаний отказался, при этом вину в совершении трех краж чужого имущества и незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства признал в полном объеме; вину в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не признал
В апелляционной жалобе осужденный Бахмаров В.В. оспаривает приговор только в части его осуждения за незаконный сбыт наркотических средств, полагает, что дело в отношении него было сфабриковано. Следственные действия по данным эпизодам с ним не проводились, об их существовании он узнал, только тогда, когда с нарушением срока получил обвинительное заключение; адвокат на следствии ему предоставлен не был. Доказательств его вины в материалах дела нет, все обвинение построено на показаниях свидетеля Д. В связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона, просит приговор суда отменить.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции адвокат Благовещенская А.Г. апелляционную жалобу осужденного Бахмарова В.В. поддержала в полном объеме и просила приговор отменить по изложенным в ней доводам.
Прокурор Лежепеков В.А. просил действия Бахмарова В.В. по двум эпизодам незаконного сбыта наркотических средств 05 сентября 2013 г. Д. - в значительном размере и Х. - в крупном размере квалифицировать как единое преступление по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 1 ч. 4 п. "г" УК РФ; в остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения сторон, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Из материалов уголовного дела усматривается, что оно рассмотрено полно, объективно, всесторонне, с соблюдением принципа состязательности сторон, без нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену судебного решения.
Виновность Бахмарова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, установлена исследованными и приведенными в приговоре доказательствами, и в апелляционной жалобе осужденным не оспаривается.
Выводы суда о виновности осужденного в совершении действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах, судебная коллегия вопреки доводам жалобы находит правильными, основанными на исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах, а именно результатах оперативно-розыскных мероприятий, которые получены и зафиксированы в соответствии с требованиями закона, и подтверждены:
- показаниями свидетелей Г. , Ш. К. Ж. - сотрудников полиции, подробно пояснивших об обстоятельствах проведенного 04.09.2013 г. ОРМ "негласная проверочная закупка" в отношении мужчины по имени Ц. , которым как выяснилось позже оказался Бахмаров В.В. и ОРМ "проверочная закупка" проведенного 05.09.2013 г. в отношении Бахмарова В.В. и неустановленного мужчины;
- показаниями свидетеля Д. ., участвующего в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств, в ходе которых Бахмаров В.В. 04.09.2013 г. продал ему героин, и 05.09.2013 г. продал героин ему и Х. ;
- показаниями свидетеля Х. , данными в ходе предварительного следствия о том, что Бахмаров В.В. 05.09.2013 г. приобрел у незнакомого мужчины героин, из которого часть продал ему, а часть Д. .;
- показаниями свидетелей Н. ., Л. , У. и Е. , подтвердивших свое участие в качестве понятых при проводимых сотрудниками полиции в отношении Бахмарова В.В. оперативно-розыскных мероприятий;
- заключениями эксперта, из выводов которых следует, что: - представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Д. 04.09.2013 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - 0,73 г.; - представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Д. 05.09.2013 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - 0,77 г.; - представленное на экспертизу вещество, изъятое 05.09.2013 г. в ходе ОРМ у З. , является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - 3,32 г.; - представленное на экспертизу вещество, изъятое 05.09.2013 г. у Бахмарова В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - 3,39 г.;
- а также признательными показаниями самого Бахмарова В.В. данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, о том как, где и при каких обстоятельствах он приобретал наркотическое средство - героин, которое продал 04.09.2013 г. - Д. , 05.09.2013 г. Д. и Х.
Всем рассмотренным в судебном заседании доказательствам суд дал надлежащую оценку и обосновано пришел к выводу о виновности Бахмарова В.В. в незаконном сбыте в ходе оперативно-розыскных мероприятий 4 и 5 сентября 2013 г. Д. наркотического средства в значительном размере и 5 сентября 2013 г. Х. наркотического средства в крупном размере. В связи с тем, что цель распространения наркотических средств не была достигнута осужденным, они были изъяты из оборота, действия осужденного правильно расценены судом как неоконченные, а именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В этой связи доводы жалобы осужденного относительно отсутствия в материалах дела доказательств его вины судебная коллегия находит несостоятельными.
Утверждения Бахмарова В.В. о том, что дело в отношении него сфабриковано сотрудниками полиции, ни на чем не основано. Сам осужденный не привел суду, как первой, так и апелляционной инстанции каких-либо заслуживающих внимания доводов, свидетельствующих о фальсификации доказательств, либо иных способах фабрикации уголовного дела.
Судебная коллегия соглашается с квалификацией данной судом действиям Бахмарова В.В. по факту продажи им наркотического средства 04.09.2013 г. Д. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 1 ч. 3 п. "б" УК РФ.
Вместе с тем вывод суда о совершении Бахмаровым В.В. двух самостоятельных преступлений по покушению на незаконный сбыт наркотического средства 05 сентября 2013 г. Д. и Х. нельзя признать обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.
По смыслу данного Закона совокупность преступлений по сбыту наркотического средства образует такие действия виновного, которые совершены, как правило, в разное время при отсутствии единого умысла на сбыт наркотического средства.
Такие обстоятельства не подтверждены исследованными судом доказательствами.
Приведенные в приговоре данные о совершении преступления в одно и то же время, в одном и том же месте, при одних и тех же обстоятельствах свидетельствуют о том, что действия Бахмарова В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства Д. и Х. охватывались единым умыслом.
При таких данных вывод суда о наличии в действиях осужденного совокупности преступлений нельзя признать законным.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает необходимым квалифицировать действия Бахмарова В.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства 05 сентября 2013 г. Д. в значительном размере и Х. в крупном размере как одно преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 1 ч. 4 п. "г" УК РФ.
При назначении Бахмарову В.В. наказания судебная коллегия учитывает те же обстоятельства, что и суд первой инстанции и с учетом внесенных в приговор изменений, и в связи с переквалификацией его действий, находит необходимым снизить ему наказание по совокупности преступлений, назначенных по правилам части 3 и части 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389 13 , 389 20 , 389 28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Можайского городского суда Московской области от 20 февраля 2014 г. в отношении
Бахмарова Владимира Владимировича изменить,
переквалифицировать его действия со ст. 30 ч. 3 - ст. 228 1 ч. 3 п. "б" УК РФ и ст. 30 ч. 3 - ст. 228 1 ч. 4 п. "г" УК РФ на ст. 30 ч. 3 - ст. 228 1 ч. 4 п. "г" УК РФ, по которой назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 1 ч. 3 п. "б", ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 - ст. 228 1 ч. 4 п. "г" УК РФ и по трем преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ назначить Бахмарову В.В. наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного и неотбытого наказаний по приговору Можайского городского суда Московской области от 10.10.2013 г. окончательно назначить наказание в виде 10 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Апелляционную жалобу осужденного удовлетворить частично.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его провозглашения в порядке, установленном главой 47 1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.