Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Губаевой Н.А.,
судей Насретдиновой Д.М., Багаутдинова И.И.,
с участием прокурора Гумеровой Г.Р.,
при секретаре Гордеевой Ю.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Губаевой Н.А. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Зайцевой С.С. - Зайцева И.И. на решение Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 24 октября 2013 года, которым в удовлетворении иска Зайцевой С.С. к Отделу социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Пестречинском муниципальном районе о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации отказано.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Зайцевой С.С. - Зайцева И.И. в поддержку жалобы, заключение прокурора, полагавшего решение подлежащим отмене и удовлетворении иска, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Зайцева С.С. обратилась в суд с иском к Отделу социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Пестречинском муниципальном районе о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации.
В обоснование заявленных требований указала, что является вдовой инвалида Великой Отечественной войны Зайцева И.В., умершего "дата" года. "дата" года супругу была установлена инвалидность ... группы. Муж получил ранения, в связи с чем, ему была установлена ... группа инвалидности. Она считает, что в соответствии с ФЗ N 306 от 07 ноября 2011 года, пп. "б" п. 2 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 N 306 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 года N 142, она имеет право на назначение выплат ежемесячной денежной компенсации, в связи с чем, просила суд признать за ней право на получение денежной компенсации и обязать назначить данные платы.
В судебном заседании представитель истицы требования поддержал.
Представитель ответчика в суд не явился.
Суд в удовлетворении иска отказал.
В апелляционной жалобе представитель Зайцевой С.С. - Зайцев И.И. просит решение суда отменить, принять новое решение, которым удовлетворить требования Зайцевой С.С ... В обоснование жалобы ссылается на те же обстоятельства, на которых основывал свои требования в суде первой инстанции. Считает, что выводы суда не соответствуют установленным обстоятельствам дела и нормам материального права. Указывает, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно истолкован закон.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель истицы доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал и просил обжалуемое решение отменить.
Представитель ответчика в суд апелляционной инстанции не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, уважительных причин отсутствия суду не представил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал.
В соответствии со ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Проверив обжалуемое решение суда на предмет законности и обоснованности по правилам статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно п.4 ч.1 ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменении решения суда в апелляционном порядке являются, в том числе, неправильное применения норм материального права, а именно, неправиольное истолкование закона.
Из материалов дела следует, что Зайцева С.С. состояла в зарегистрированном браке с Зайцевым И.В. - инвалидом Великой Отечественной войны.
"дата" года Зайцев И.В. умер.
Согласно справке УПФ РФ в Пестречинском районе РТ Зайцева С.С. является получателем пенсии по старости на льготных основаниях (многодетная мать).
Как видно из справки Военного комиссара Пестречинского района от 24 января 2005 года Зайцева С.С. является вдовой умершего инвалида ВОВ Зайцева И.В.
Согласно справке сер. ВТЭ- ... от "дата" года Зайцев И.В. признан инвалидом ... группы бессрочно, причина инвалидности ранение на фронте.
21 августа 2013 года истица обратилась в управление социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Пестречинском муниципальном районе за назначением ежемесячной денежной компенсации, как вдове умершего инвалида Великой Отечественной войны.
Решением управления социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Пестречинском муниципальном районе от 27 августа 2013 года в назначении таких выплат ей было отказано, на том основании, что представленная выписка из акта освидетельствования во ВТЭК N ... не является дубликатом справки.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии с ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 статьи 3 для инвалида первой группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы.
Согласно п. 1 ч. 11 ст. 3 вышеуказанного Закона членом семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющим право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считается супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом.
На основании ч. 17 ст. 3 вышеприведенного Закона источник финансирования и порядок осуществления выплат возмещения вреда, причиненного здоровью при исполнении обязанностей военной службы, определяется Правительством Российской Федерации.
Действуя в пределах предоставленных полномочий, Правительство РФ своим Постановлением от 22 февраля 2012 года N 142 утвердило Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
При этом Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" вступил в силу с 01 января 2012 года без указания на то, что он имеет обратную силу (ст. 7). В принятом по поручению законодателя Постановлении Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" также отмечено, что данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
На основании указанных выше норм действующего законодательства, суд посчитал, что положения названного выше Федерального закона не распространяются на Зайцеву С.С., поскольку из представленных ею материалов усматривается, что Зайцев И.В. умер до вступления в силу данного Федерального закона, а потому к категории граждан, имеющих право на получение денежных выплат, предусмотренных этим Федеральным законом, Зайцева С.С. не относится.
Судебная коллегия считает вышеуказанный вывод суда ошибочным.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 306-ФЗ этот Закон вступает в силу с 01 января 2012 года.
В силу п. 18 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 года N 142 (далее - Правила), ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее.
Положения п. 4 Правил устанавливают перечень документов, наличие которых необходимо для назначения ежемесячной денежной компенсации, в том числе копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы.
Учитывая изложенное, у суда первой инстанции не имелось оснований для отказа истице в удовлетворении ее требований на том основании, что Федеральный закон N 306-ФЗ не имеет обратной силы, поскольку исходя из п. 18 Правил и ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 306-ФЗ такое право у истицы возникло со дня вступления его в законную силу вышеуказанного Закона. В вышеуказанных Законе и Правилах не оговорено, что их положения не распространяются на случай, когда военнослужащий погиб до вступления в силу указанного Федерального закона N 306-ФЗ.
Таким образом, судебная коллегия полагает что истица, являясь вдовой умершего инвалида Великой Отечественной войны вследствие ранения на фронте, приобрела право на получение ежемесячной денежной компенсации с 01 января 2012 года, то есть, с момента вступления в силу Федерального закона от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
По приведенным выше мотивам постановленное судом решение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене как постановленное с нарушением норм материального права, регулирующего возникшие спорные правоотношения.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.199, п.2 ст.328, ст. 329, п.4 ч.1 ст. 300 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 24 октября 2013 года по данному делу отменить и принять новое решение.
Иск Зайцевой С.С. к Отделу социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Пестречинском муниципальном районе о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации удовлетворить.
Признать право Зайцевой С.С. на получение ежемесячной денежной компенсации как члена семьи умершего инвалида вследствие военной травмы.
Обязать Отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Пестречинском муниципальном районе назначить Зайцевой С.С. с 01 января 2012 года ежемесячную денежную компенсацию как члену семьи умершего инвалида вследствие военной травмы в соответствии с Федеральным Законом от 07 ноября 2011 года за N306 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в суд кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.