Апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда Хабаровского края от 05 ноября 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в составе:
председательствующего: - Меньшикова В.А.,
судей - Самовалова А.В. и Титаренко В.В.,
при секретаре - Сухановой Е.О.,
рассмотрела материалы по частной жалобе командира войсковой части [N1] "данные изъяты" Шепеленко А.А. на определение Краснореченского гарнизонного военного суда от 4 октября 2013 года о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение того же суда от 20 августа 2013 года по гражданскому делу по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части [N2] "данные изъяты" Кудревского Р.О. об оспаривании действий командира войсковой части [N1], связанных с увольнением с военной службы и действий командира войсковой части [N2], связанных с представлением к досрочному увольнению с военной службы, исключением из списков личного состава части без обеспечения положенными видами довольствия, а также компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Титаренко В.В., объяснения представителя заявителя Хариной Т.И. и представителей воинских должностных лиц: командира войсковой части [N2] - Громова В.В., командира войсковой части [N1] - Щукина М.В., в поддержку доводов частной жалобы, а так же заключение прокурора отдела военной прокуратуры "данные изъяты" военного округа "данные изъяты" Донских Е.А., полагавшего необходимым определение суда оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Определением Краснореченского гарнизонного военного суда от 4 октября 2013 года Кудревскому восстановлен срок для подачи апелляционной жалобы на решение того же суда от 20 августа 2013 года.
В частной жалобе командир войсковой части [N1] не соглашается с постановленным определением, просит его отменить и отказать в удовлетворении ходатайства Кудревского о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на вышеуказанное решение гарнизонного военного суда.
В обоснование своей просьбы автор жалобы указывает, что объявляя резолютивную часть решения по делу суд разъяснил заявителю и другим участвующим в деле лицам, что мотивированное решение будет изготовлено в течение пяти дней.
Таким образом, решение в окончательной форме было составлено 25 августа 2013 года и именно с этой даты следует исчислять установленный месячный срок для подачи апелляционной жалобы.
Кудревский прибыл за решением 27 августа 2013 года и знал о сроках на подачу апелляционной жалобы, однако подал таковую лишь 27 сентября 2013 года, то есть без уважительной причины пропустил месячный срок на обжалование решения Краснореченского гарнизонного военного суда от 20 августа 2013 года.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители воинских должностных лиц, каждый в отдельности, поддержали доводы частной жалобы.
В свою очередь представитель заявителя Харина Т.И., сослалась на законность оспариваемого определения суда первой инстанции, а так же указала, что её доверитель обращался в суд для получения мотивированного решения, но получил его лишь 27 августа 2013 года, когда знакомился с изготовленным протоколом судебного заседания по данному делу.
Изучив материалы частной жалобы, обсудив и проверив её доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции.
В соответствии со ст.199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.
Согласно части 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены гражданским процессуальным законом.
При этом, положениями ст.112 ГПК РФ определено, что пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по причинам, признанным судом уважительными.
Хотя резолютивная часть решения суда была объявлена 20 августа 2013 года в присутствии Кудревского, однако в судебном акте и в протоколе судебного заседания отсутствуют указания на дату, когда лица, участвующие в деле могли ознакомиться с мотивированным решением суда.
В то же время в материалах дела имеется расписка о том, что копию решения Кудревский получил 27 августа 2013 года (л.д.177) и эту дату суд первой инстанции правомерно посчитал датой ознакомления заявителя с мотивированным решением по данному делу.
Апелляционная жалоба была подана Кудревским 27 сентября 2013 года, то есть в пределах установленного законом месячного срока для обжалования решения суда.
При таких данных судебная коллегия находит установленным, что апелляционная жалоба Кудревского была подана в соответствии с требованиями установленными статьей 321 ГПК РФ, в связи с чем довод автора частной жалобы об обратном является несостоятельным, а обжалуемое определение судьи законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 331 - 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Краснореченского гарнизонного военного суда от 4 октября 2013 года о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение того же суда от 20 августа 2013 года по гражданскому делу по заявлению Кудревского Р.О. об оспаривании действий командира войсковой части [N1] связанных с увольнением с военной службы и действий командира войсковой части [N2], связанных с представлением к досрочному увольнению и исключением из списков личного состава части без обеспечения положенными видами довольствия, а также компенсации морального вреда, оставить без изменения, а частную жалобу воинского должностного лица - без удовлетворения.
СОГЛАСОВАНО
Судья В.В. Титаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.