Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 16 апреля 2014 г. по делу N 33А-769/2014
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей: Гришина С.В. и Корсакова В.А.,
при секретаре Ирининой Д.З.
в открытом судебном заседании рассмотрела материалы судебного производства по частной жалобе представителя командира войсковой части N - ФИО8 на определение Грозненского гарнизонного военного суда от 13 декабря 2013 г., которым удовлетворено заявление "данные изъяты" Люкшина Андрея Геннадиевича о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 4 июля 2012 г.
Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Определением Грозненского гарнизонного военного суда от 13 декабря 2013 г. Люкшину восстановлен процессуальный срок на обжалование апелляционного определения Северо-Кавказского окружного военного суда от 4 июля 2012 г.
В частной жалобе представитель командира войсковой части N просит определение суда отменить и отказать в удовлетворении заявления, поскольку Люкшин с кассационной жалобой на вступившее в законную силу апелляционное определение от 4 июля 2012 г. обратился лишь в ДД.ММ.ГГГГ а поэтому по неуважительной причине пропустил процессуальный срок.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в частной жалобе, судебная коллегия исходит из следующего.
Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
В соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ и разъяснением, содержащемся в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", шестимесячный срок может быть восстановлен по заявлению физического лица только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок. В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние и иные, относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.
В п. 8 вышеназванного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации указано, что время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции не учитывается.
Из материалов дела усматривается, что Люкшин копию апелляционного определения Северо-Кавказского окружного военного суда от 4 июля 2012 г. получил ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. N следовательно до этого времени он был лишен возможности подать кассационную жалобу.
Кассационная жалоба на указанное апелляционное определение подана заявителем в Северо-Кавказский окружной военный суд ДД.ММ.ГГГГ
Копия определения судьи Северо-Кавказского окружного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направлена в адрес заявителя ДД.ММ.ГГГГ.
В своем ходатайстве Люкшин утверждает, что копия этого определения получена им лишь ДД.ММ.ГГГГ
Сведений об иной дате получения заявителем копии названного определения суда материалы дела не содержат.
В суд с заявлением о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы Люкшин обратился ДД.ММ.ГГГГ
Судебная коллегия признает, что с учетом уважительности пропуска заявителем срока, в течение которого ему вручены судебные постановления (период с ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ), а также с учетом времени рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции, которое не учитывается в процессуальный срок (с ДД.ММ.ГГГГ), суд первой инстанции пришел по существу к правильному выводу о необходимости восстановления заявителю предусмотренного ст. 376 ГПК РФ процессуального срока.
Таким образом оснований для удовлетворения апелляционной жалобы представителя воинского должностного лица не имеется.
Руководствуясь статьями 327, 327.1, 333 и 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Грозненского гарнизонного военного суда от 13 декабря 2013 г. по заявлению Люкшина Андрея Геннадиевича оставить без изменения, а частную жалобу представителя командира войсковой части N - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.