СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Харманюк Н.В.
судей Пристром И.Г., Смирновой Н.И.,
при секретаре Чебыкиной Е.М.,
рассмотрев в судебном заседании 26 июня 2014 года гражданское дело по апелляционной жалобе ООО "Воркутинские ТЭЦ" на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 04 марта 2014 года, по которому постановлено:
"Обязать Общество с ограниченной ответственностью "Воркутинские ТЭЦ" установить сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю ... Воркутинской ТЭЦ-2 ... Батуеву О.В. .
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Воркутинские ТЭЦ" в пользу Батуева О.В. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Воркутинские ТЭЦ" государственную пошлину в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации в размере ... рублей".
Заслушав доклад судьи Харманюк Н.В., объяснения представителей ООО "Воркутинские ТЭЦ"-Тюрниной Ю.В. и Некипеловой Е.В., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Батуев О.В. обратился в суд с иском к ООО "Воркутинские ТЭЦ" об обязании установить сокращенную продолжительность рабочего времени, как работнику, занятому на работах с вредными (или) опасными условиями труда, не более 36 часов в неделю. В обоснование указал, что состоит с ответчиком в трудовых отношениях, работая ... ТЭЦ-2. Условия труда признаны вредными (класс вредности ... ). Однако работодателем вопреки требованиям трудового законодательства компенсации за работу с вредными условиями труда не предоставляются.
В судебном заседании истец на требованиях настаивал.
Представитель ответчика ООО "Воркутинские ТЭЦ" возражал против удовлетворения иска в полном объеме.
Суд постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель ООО "Воркутинские ТЭЦ" просит об отмене решения суда как незаконное и необоснованное.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Материалами дела установлено, что ... года между ООО "Воркутинские ТЭЦ" (работодатель) и Батуевым О.В. (работник) был заключен трудовой договор N ...
Приказом руководителя организации от ... года N ... Батуев О.В. принят на работу с ... года в Воркутинская ТЭЦ-2 ... на должность ...
Согласно карте аттестации рабочего места по условиям труда N ... по профессии " ... " установлен класс вредности условий труда - ...
Коллективным договором ООО "Воркутинские ТЭЦ" предусмотрены компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в соответствии с трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Пунктом 3.3 Положения об оплате и стимулировании труда работников ООО "Воркутинские ТЭЦ", утвержденного приказом ООО "Воркутинские ТЭЦ" от ... года N ... , определено, что работникам за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии со статьями 147, 219 ТК РФ устанавливаются доплаты в порядке, предусмотренном Правительством РФ.
Пунктом 6.1 Правил внутреннего трудового распорядка ООО "Воркутинские ТЭЦ" нормальная продолжительность рабочей недели устанавливается не более 40 часов. Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (на основании аттестации рабочих мест), а также женщин - не более 36 часов.
Согласно перечню профессий и должностей работников ООО "Воркутинские ТЭЦ", установленных Правилами внутреннего трудового распорядка, ... установлен суммированный учет рабочего времени и 40 часовая рабочая неделя.
Как следует из материалов дела, за октябрь, ноябрь, декабрь 2013года, норма количества рабочего времени Батуеву О.В. установлена 40 часов в неделю.
Часть первая статьи 92 Трудового кодекса Российской Федерации установила сокращенную продолжительность рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Правительство Российской Федерации, реализуя предоставленные ему федеральным законодателем полномочия, приняло Постановление от 20 ноября 2008 г. N 870, которым установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации: сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (пункт 1); поручило Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 6-месячный срок после вступления в силу данного Постановления установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций (пункт 2).
Основанием для предоставления компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда является результат оценки условий труда работника, осуществленной в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда (ст. ст. 22, 209, 212 ТК РФ).
Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 342н, устанавливает требования к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, оформлению и использованию результатов аттестации, предусматривая комплексную оценку условий труда на рабочем месте с учетом класса (подкласса) условий труда, установленного по результатам оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам.
Гигиенические критерии оценки факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса и гигиеническая классификация условий труда по показателям вредности и опасности определяет "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (далее - Руководство), утвержденное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 29 июля 2005 г. и применяемое согласно его пункту 1.2 с целью аттестации рабочих мест по условиям труда.
Руководство, исходя из степени отклонения фактических уровней физических, химических, биологических и иных факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов, подразделяет условия труда по степени вредности и опасности на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников разделяют на 4 степени вредности (классы 3.1 - 3.4).
Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N298/П-22 утверждены Списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
Должность истца поименована в указанном Списке.
В силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с Кодексом законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 г. N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат Кодексу.
Таким образом, до принятия федеральным органом исполнительной власти соответствующего нового нормативного акта, учитывающего классы условий труда, ранее действующие Списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает права на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, являются действующими и входят в состав трудового законодательства Российской Федерации.
Разрешая дело, суд первой инстанции обоснованно, приняв во внимание выше изложенные положения законодательства, исходил из того, что, поскольку по результатам проведенной аттестации рабочего места ... Воркутинской ТЭЦ-2, установлен ... класс вредности, ответчик обязан предоставлять истцу компенсации, предусмотренные для работников, занятых с вредными условиями труда, - установить сокращенную продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю.
Для реализации поручения, названного в пункте 2 постановления от 20 ноября N870, работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать одну или несколько компенсаций, повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Виды, размеры и порядок предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.
Материалами дела установлено, что работодатель предусмотрел в локальных актах два вида компенсаций для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными особыми условиями труда - ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, повышение оплаты труда, воспользовавшись тем самым правом самостоятельно устанавливать компенсации, что соответствует выше приведенным положениям постановления от 20.11.2008 N 870.
Таким образом, установленные по результатам аттестации условия труда на рабочем месте ... класса и степени вредности ... , учитывая, что должность истца входит в список профессий с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, при том, что п.4 трудового договора, заключенного с истцом, его условия труда по указанной специальности признаны, как тяжелые и вредные, а пунктом 6.1 Правил внутреннего трудового распорядка ООО "Воркутинские ТЭЦ", для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (на основании аттестации рабочих мест), установлена сокращенная продолжительность рабочей недели-не более 36 часов, предоставляют истцу право на получение предусмотренных законодательством компенсаций, в том числе, право на 36-часовую рабочую неделю, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований Батуева О.В. о признании за ним права на сокращенную рабочую неделю и возложении на ответчика обязанности по установлению ему 36-часовой рабочей недели.
Доводы апелляционной жалобы о том, что до настоящего времени не принят нормативный правовой акт, предусмотренный пунктом 2 постановления от 20 ноября 2008 г. N 870, позволяющий дифференцировать виды и размеры компенсаций в зависимости от степени вредности условий труда, не влекут отмену судебного решения. Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 7 февраля 2013 г. N 135-О, отсутствие соответствующего нормативного правового акта не освобождает работодателей от обязанности по предоставлению названных компенсаций всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, но работа которых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.
Установив факт нарушения трудовых прав истца, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 237 ТК РФ, правомерно взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в сумме ... рублей, при определении размера которого судом были учтены обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого решения судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 04 марта 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Воркутинские ТЭЦ" - без удовлетворения.
Председательствующий-
Судьи-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.