судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
Председательствующего Брик Г.С.
Судей Давыдовой Н.А., Маншилиной Е.И.
при секретаре Артемовой М.С.
Рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке дело по апелляционной жалобе ответчицы Колтаковой С.Н. на решение Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 15 мая 2014 г., которым постановлено:
Иск Колтаковой Н.Н. удовлетворить.
Прекратить право пользования Колтаковой С.Н. , ДД.ММ.ГГГГ г.р. жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес"
Решение является основанием для снятия Колтаковой С.Н. с регистрационного учёта по адресу: "адрес"
Заслушав доклад судьи Брик Г.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Колтакова Н.Н. обратилась в суд с иском к Колтаковой С.Н. о ее выселении из квартиры, а затем изменила свои исковые требования и просила признать ответчицу прекратившей право пользования принадлежащей истице на праве собственности квартирой "адрес"
Исковые требования были мотивированы тем, что ответчица после расторжения брака с сыном истицы перестала быть членом семьи истицы как собственницы квартиры.
Ответчик Колтакова Н.Н. иск не признала, ссылаясь на продолжение проживания в спорной квартире вместе со своим сыном-внуком истицы.
Суд иск удовлетворил.
В апелляционной жалобе ответчица Колтакова С.Н. просит отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
Заслушав объяснения ответчицы Колтаковой С.Н. и ее представителя Лучникова В.С., поддержавших жалобу, представителя истицы Колтаковой Н.Н.- Кондрашина А.В., полагавшей жалобу необоснованной, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В силу ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как видно из материалов дела, квартира N "адрес" находится в собственности истицы Колтаковой Н.Н. По заявлению собственницы квартиры ответчица была вселена в квартиру и зарегистрирована в ней как член семьи собственницы - как ее сноха (л.д. 55).
Брак между Колтаковой С.Н. и сыном истицы Колтаковым Д.Ю. расторгнут по решению мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ г., вступившим в законную силу 15 января 2014 г.
Исходя из указанных обстоятельств, суд правильно признал, что ответчица статус члена семьи собственника квартиры утратила, и поэтому в соответствии с положениями ч. 4 ст. 31 ЖК РФ должна быть признана утратившей право на жилое помещение.
Доводы ответчицы в апелляционной жалобе о ее участии вместе с бывшим мужем в приобретении и ремонте указанной квартиры, не могут быть приняты во внимание, т.к. в установленном законе порядке ответчица сособственницей квартиры не признана.
Не является основанием для отмены решения суда и довод в апелляционной жалобе ответчицы о нарушении обжалуемым решением суда прав ее несовершеннолетнего сына на совместное проживание с матерью, поскольку это судебное постановление вопроса о месте и продолжении совместного проживания ответчицы с сыном не разрешает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 15 мая 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика Колтаковой С.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.