Апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда Хабаровского края от 10 июня 2014 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Меньшикова В.А.
и судей - Андрусова В.А.,
- Пестрикова О.В.,
при секретаре - Лашкиной Е.А., рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Белогорского гарнизонного военного суда от 26 марта 2014 года по заявлению военнослужащего войсковой части N майора Шага П.Н. об оспаривании действий командующего войсками "данные изъяты" и командира войсковой части N, связанных с увольнением с военной службы без надлежащего оформления подсчета выслуги лет и награждения ведомственной наградой.
Заслушав доклад судьи Пестрикова О.В., объяснение представителя командующего войсками "данные изъяты" - Сергеевой Ю.С., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, заключение военного прокурора отдела военной прокуратуры "данные изъяты" - "данные изъяты" Наконечного Д.В., полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением гарнизонного военного суда заявление Шага, в котором он просил признать незаконными произведенный расчет выслуги лет, приказ командующего войсками "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ года N N об увольнении его с военной службы, а также действия командира войсковой части N, связанные с представлением к увольнению, обязать указанное воинское должностное лицо обеспечить устранение недостатков по подсчету выслуги лет и соблюсти установленный порядок награждения его медалью "За отличие в военной службе I степени", после чего представить к досрочному увольнению с военной службы в соответствии с действующим законодательством, оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе заявитель выражает несогласие с решением суда первой инстанции, просит его отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении требований о производстве правильного расчета выслуги лет и отмене приказа командующего войсками "данные изъяты" об увольнении его с военной службы, а также возместить расходы, связанные с уплатой госпошлины за подачу заявления и апелляционной жалобы.
В обоснование своей просьбы автор апелляционной жалобы отмечает, что он не согласен с произведенным командованием расчетом выслуги лет, так как туда не включен период прохождения им военной службы с ДД.ММ.ГГГГ. По мнению Шага, невключение в расчет выслуги лет 14 дней его военной службы может повлечь в будущем нарушение его права на получение пенсии по выслуге лет. Отказывая в удовлетворении данного требования о производстве правильного расчета выслуги лет, суд сослался на максимально положенный размер его военного пенсионного обеспечения, несмотря на то, что этот вопрос не был предметом судебного разбирательства.
Не согласен автор апелляционной жалобы и с выводом гарнизонного военного суда о законности приказа командующего войсками "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N N об увольнении его с военной службы, в котором дата его издания и дата произведенного расчета его выслуги лет указывают на нарушение требований подпункта "а" пункта 14 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы. По мнению заявителя, судом проигнорированы представленные расчеты его выслуги лет, данные в которых перечеркнуты с указанием на новый расчет на ДД.ММ.ГГГГ. Ссылку суда на лист беседы и его рапорт на увольнение с военной службы, составленные ранее, Шага считает необоснованной, а указание на то, что претензий к командованию он не имел, несоответствующим обстоятельствам дела. На момент исполнения им рапорта его выслуга лет была указана приблизительно, а ее расчет отсутствовал. Кроме того, в данном приказе указано, что он подлежит постановке на воинский учет в "адрес", а не в отделе военного комиссариата "адрес", как он указывал в рапорте.
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Так, отказывая в удовлетворении требования Шага о признании незаконным приказа командующего войсками "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N N о досрочном увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями ввиду производства неправильного расчета его выслуги лет (не учтены 14 дней службы заявителя в период с ДД.ММ.ГГГГ), гарнизонный военный суд пришел к правильному и надлежаще мотивированному выводу о том, что указанное обстоятельство, учитывая право заявителя на максимальным размер пенсии за выслугу лет даже без указанных дней, не может повлечь отмены законного решения воинского должностного лица об увольнении Шага с военной службы.
При этом суд первой инстанции со ссылкой на соответствующие нормы Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" обоснованно указал, что все вопросы, касающиеся назначения пенсии за выслугу лет разрешаются пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации.
Учитывая, что согласно личному делу Шага все периоды его службы, в том числе и период с ДД.ММ.ГГГГ, отражены и подтверждаются соответствующими приказами, заявитель, несмотря на наличие приказа командующего войсками округа от ДД.ММ.ГГГГ N N об увольнении его с военной службы, в настоящее время из списков личного состава войсковой части N не исключен, а при таком исключении в будущем его выслуга лет подлежит обязательному перерасчету, обязанность по производству которого в силу требований Директивы руководителя Департамента социальный гарантий Министерства обороны Российской Федерации от 30 ноября 2010 года N N возложена на Федеральное казенное учреждение "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Хабаровскому краю", не давало суду оснований для отмены оспариваемого Шага приказа командующего войсками округа.
Не может служить достаточным основанием для признания незаконным вышеуказанного приказа и указание в нем о направлении заявителя на воинский учет в отдел военного комиссариата "адрес".
Как следует из содержания листа беседы "данные изъяты", проведенной с Шага перед увольнением с военной службы, и его рапорта "данные изъяты", именно в указанный город заявитель просил направить его на постоянный воинский учет. Отражение в этих документах иного места постановки Шага на воинский учет (отдел военного комиссариата "адрес") последний указывал в качестве временного, что не давало командующему войсками округа оснований указывать его в приказе об увольнении заявителя с военной службы.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.327.1, п.1 ст.328 и ст.329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Белогорского гарнизонного военного суда от 26 марта 2014 года по гражданскому делу по заявлению Шага П.Н. об оспаривании действий командующего войсками "данные изъяты" и командира войсковой части N, связанных с увольнением с военной службы без надлежащего оформления подсчета выслуги лет и награждения ведомственной наградой, оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
СОГЛАСОВАНО
Судья О.В. Пестриков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.