Судья Приморского краевого суда Украинцева С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу .ЮЧ* на решение судьи Пограничного районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Красюкова А.Ю.,
УСТАНОВИЛА:
постановлением по делу об административном правонарушении N Врио начальника полиции ОМВД России по Пограничному району от ДД.ММ.ГГГГ Красюков А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному штрафу в размере ... рублей за оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности тем, что находился в общественно месте в состоянии алкогольного опьянения: имел запах изо рта, невнятную речь, шел шатаясь из стороны в сторону.
Решением судьи Пограничного районного суда Приморского края от 1 июля 2014 года данное постановление оставлено без изменения, а жалоба защитника Красюкова А.Ю. - без удовлетворения.
Не согласившись с решением судьи, Красюкова А.Ю. подал жалобу, в которой просит постановление и решение судьи отменить, производство по делу прекратить.
Красюков А.Ю. в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, об отложении слушании дела не ходатайствовал, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. В связи с изложенным, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, полагаю, что постановление должностного лица административного органа и решение судьи подлежат отмене в связи с наличием обстоятельств, исключающих производство по делу.
Статья 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Красюкова А.Ю. полицейским ОППС ОМВД РФ по Пограничному району составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому Красюков А.Ю. в 16 час. 11 мин. в "адрес" находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем оскорбил свое человеческое достоинство и общественную нравственность: имел запах спиртного изо рта, невнятную речь, шел шатаясь из стороны в сторону.
Рассматривая жалобу на постановление, судья пришел к выводу об обоснованности привлечения Красюкова А.Ю. к административной ответственности. Однако такой вывод суда нельзя признать обоснованным и соответствующим фактическим обстоятельствам дела.
Особенность объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в том, что административная ответственность наступает не за то, что лицо находится в общественном месте в пьяном виде, а за то, что его состояние опьянения оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. В частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).
Указанные в рапорте сотрудника полиции Б.Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ признаки относятся к состоянию опьянения Красюкова А.Ю.: несвязанная речь, шаткая походка, запах спиртного изо рта, неприятный внешний вид, однако доказательств, указывающих на поведение лица в состоянии опьянения явно нарушающего общепризнанные нормы поведения, в деле нет.
Само по себе состояние опьянения объективную сторону статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не образует.
Изложенные обстоятельства позволяют прийти к выводу о том, что материалами дела об административном правонарушении объективно не подтверждается наличие в действиях Красюкова А.Ю. состава правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанное обстоятельство в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исключает производство по делу, что на основании статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет отмену принятых постановлений с прекращением производства по делу.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛА:
постановление N Врио начальника полиции ОМВД России по Пограничному району от ДД.ММ.ГГГГ , решение судьи Пограничного районного суда Приморского края от 1 июля 2014 года отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении .ЮЧ* прекратить.
Судья С.Н. Украинцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.