Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего: Саломатиной Л.А.
судей: Кунгурцевой И.В., Виноградовой О.Н.
при секретаре: Мочаловой Е.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Леоненко ФИО13 к Администрации ФИО14 Администрации "адрес" , Департаменту труда и социального развития "адрес" , Департаменту финансов "адрес" , Департаменту сельского хозяйства и продовольствия "адрес" , Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по "адрес" по апелляционным жалобам Департамента финансов "адрес" , Администрации "адрес" на решение Кировского районного суда Приморского края от 28 февраля 2014 года, которым удовлетворены исковые требования Леоненко ФИО16 .
Заслушав доклад судьи Кунгурцевой И.В., выслушав ФИО2 края ФИО7 , ФИО12 Департамента финансов ФИО2 края ФИО8 , ФИО12 Министерства финансов РФ в лице УФК по ФИО2 краю ФИО9 , судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Леоненко И.А. обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ей принадлежит земельный участок общей площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: "адрес" . Весной 2013 года она садила огород, который в течение всего лета обрабатывала от вредителей, полола и окучивала. В сентябре 2013 года из-за ливневых дождей она осталась без урожая. 21 октября 2013 года она обратилась в Администрацию "адрес" с заявлением о выплате компенсации за потерянный урожай 2013 года. 08 ноября 2013 года Администрацией Кировского городского поселения принято решение об отказе во включении ее в список на получение материальной помощи. Леоненко И.А. просила признать за ней право на получение разовой материальной помощи в связи с утратой урожая на приусадебном участке, расположенном по адресу: "адрес" ФИО3 "адрес" ФИО2 края, "адрес" ; возложить на Администрацию "адрес" поселения обязанность включить ее в список пострадавших граждан, имеющих право на получение разовой материальной помощи в связи с утратой урожая на приусадебном участке; признать за ней право на получение выплаты компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах, из расчета ... руб. за каждые 0,01 гектара посевов; возложить на ФИО3 городского поселения обязанность включить ее в список пострадавших граждан, ведущих личные подсобные хозяйства и утративших урожай сельскохозяйственных культур вследствие наводнения; возложить на Администрацию "адрес" обязанность выплатить ей разовую материальную помощь в связи с утратой урожая на приусадебном участке, расположенном по адресу: "адрес" размере ... руб.; возложить на Администрацию "адрес" обязанность выплатить ей компенсацию вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах, из расчета ... за каждые 0,01 га посевов, а всего ... за 0,10 га посевов (0,03 га - овощи, 0,07 га - картофель).
Леоненко И.А. в судебном заседании поддержала заявленные требования по доводам, изложенным в иске.
Представитель Администрации "адрес" судебном заседании исковые требования не признал.
Представитель Администрации "адрес" , представитель Департамента финансов "адрес" , представитель Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ в лице УФК по N в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, спор рассмотрен в их отсутствие.
Решением Кировского районного суда Приморского края от 28 февраля 2014 года удовлетворены исковые требования Леоненко И.А.: за Леоненко И.А. признано право на получение разовой материальной помощи в связи с утратой урожая на приусадебном участке, расположенном по адресу: пгт. "адрес" "адрес" , "адрес" ; на Администрацию "адрес" "адрес" возложена обязанность включить Леоненко И.А. в список пострадавших граждан, имеющих право на получение разовой материальной помощи в связи с утратой урожая на приусадебном участке; за Леоненко И.А. признано право на получение выплаты компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах, из расчета ... за каждые 0,01 га посевов; на Администрацию "адрес" "адрес" возложена обязанность включить Леоненко И.А. в список пострадавших граждан, ведущих личные подсобные хозяйства и утративших урожай сельскохозяйственных культур вследствие наводнения; на Администрацию "адрес" возложена обязанность выплатить Леоненко И.А. разовую материальную помощь в размере ... в связи с утратой урожая на приусадебном участке и компенсацию вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах, из расчета ... за каждые 0,01 га посевов, а всего ... за 01 га посевов.
В удовлетворении исковых требований к Департаменту труда и социального развития "адрес" , Департаменту финансов "адрес" , Департаменту сельского хозяйства и продовольствия "адрес" , Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по "адрес" отказано.
Не согласившись с постановленным решением суда, Департамент финансов "адрес" обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, поскольку выплата компенсации осуществляется за счет средств резервного фонда Правительства РФ. На день принятия судом решения средства резервного фонда Правительства РФ возвращены в федеральный бюджет, в связи с чем у Администрации "адрес" отсутствует реальная возможность осуществить выплату указанной компенсации.
Не согласившись с постановленным решением суда, Администрация "адрес" обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, поскольку выплата разовой материальной помощи производится Департаментом труда и социального развития Приморского края в соответствии со списками пострадавших граждан, представленных соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований "адрес" , и на основании решения Администрации "адрес" "адрес"
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по правилам ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия полагает решение суда законным, обоснованным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционной инстанции являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и нарушение или неправильное применение норм материального права.
Таких нарушений судом первой инстанции не допущено.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь, ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", ст. 14 Закона Приморского края от 02 декабря 1999 года N 74-КЗ "О защите населения и территории Приморского края от чрезвычайных ситуанн природного и техногенного характера", Постановлением Губернатора Приморского края от 29 июля 2013 года N 78-пг "О введении на территории Приморского края чрезвычайной ситуации межмуниципального характера", Указом Президента РФ от 31 августа 2013 года N 693 "О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магадаисксой областей, Еврейской автономной области", п. 3 Распоряжения Правительства РФ от 05 октября 2013 года N 1797-р, Постановлением Администрации Приморского края от 09 сентября 2013 года N340-па "О мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в связи с прохождением циклона и выпадением на территории Приморского края 24-30 июля 2013 обильных осадков за счет средств, выделяемых из федерального и краевого бюджетов", верно
установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку в соответствии с нормами материального права.
Как установлено судом первой инстанции, Леоненко И.А. проживает в "адрес" в пгт. "адрес" края, имеет земельный участок площадью 1500 кв.м., из них около 10 соток Леоненко И.А. использует под огород.
21 октября 2013 года Леоненко И.А. обратилась в Администрацию "адрес" с письменным заявлением о выплате компенсации за потерянный урожай 2013, на которое 08 ноября 2013 года Администрацией "адрес" поселения Леоненко И.А. направлен ответ N об отказе во включении Леоненко И.А. в список на получение материальной помощи.
Удовлетворяя исковые требования Леоненко И.А., суд исходил из того, что Леоненко И.А. утратила урожай картофеля на площади 0,30 га на приусадебном участке, в связи с чем имеет право на компенсацию вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах из расчета ... рублей за каждые 0,01 га посевов и ... разовой материальной помощи, выплачиваемой Администрацией "адрес" .
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, так как они соответствуют как нормам материального права, регулирующим отношения спорящих сторон, так и имеющим значение для дела фактам, которые подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.
Доводы жалоб о возврате неизрасходованных денежных средств для выплаты компенсации в резервный фонд Правительства РФ не свидетельствуют о незаконности принятого решения, поскольку выплата разовой материальной помощи в размере ... в связи с утратой урожая в соответствии с п.1.1 постановления Администрации "адрес" от 09 сентября 2013 года N340-па является расходным обязательством "адрес"
Возлагая на Администрацию "адрес" обязанность по выплате компенсации за потерю урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах, суд первой инстанции правомерно руководствовался подпунктом "з" пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 августа 2013 года N693 "О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области", которым определена не единоличная, а совместная с органами исполнительной власти заинтересованных субъектов РФ обязанность по выплате гражданам, признанным пострадавшими в результате крупномасштабного наводнения и постоянно проживающим в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах, что не освобождает Администрацию "адрес" от обязанности по выплате указанной компенсации.
Выводы суда в указанной части согласуются с пунктом 2 Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 750 (действующего в период спорных правоотношений), согласно которого органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при недостаточности бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Российской Федерации для ликвидации чрезвычайных ситуаций, не позднее одного месяца с даты возникновения чрезвычайной ситуации могут обращаться в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации.
Кроме того, пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 15 февраля 2014 года N 110 "О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий" предусмотрено выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации только для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение мероприятий, осуществляемых (осуществленных) в связи с ликвидацией последствий крупномасштабного наводнения, в т.ч. на территории Приморского края.
Возложение на Администрацию "адрес" обязанности по выплате Леоненко И.А. материальной помощи в связи с утратой урожая согласуется и с пунктом 1.2 постановления Администрации "адрес" от 09 сентября 2013 года N340-па "О мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в связи с прохождением циклона и выпадением на территории "адрес" 24-30 июля 2013 обильных осадков, за счет средств, выделяемых из федерального и краевого бюджетов", предусматривающим выплату названных средств Департаментом труда и социального развития "адрес" на основании решения Администрации "адрес" .
Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы служить основанием для отмены решения, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда Приморского края от 28 февраля 2014 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Департамента финансов "адрес" , Администрации "адрес" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.