Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Калимуллина Р.Я.,
судей Фахрутдиновой Р.А. и Сазоновой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Гусамовой Н.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Калимуллина Р.Я. гражданское дело по апелляционной жалобе истца Клименко Н.А. на решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 24 декабря 2014 года, которым постановлено:
Исковые требования Клименко Н.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Клименко Д.И., к исполнительному комитету г. Зеленодольск РТ о признании недействительным постановления N 223 от 15.10.2014г. и его отмене, обязании вынести постановление о предоставлении комнаты N 4 общей площадью 17,83 кв.м. в коммунальной квартире "адрес" - оставить без удовлетворения, в иске отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя Клименко Н.А. - Азгамова Р.А., поддержавшего жалобу, возражения представителя Исполнительного комитета г. Зеленодольска и МКУ "Департамент жилищной политики ЗМР" - Николаевой С.Е., третьего лица Устиновой Д.А., Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Клименко Н.А., действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери Клименко Д.И., обратилась в суд с иском к исполнительному комитету г. Зеленодольска об обязании вынести постановление о предоставлении Клименко Н.А. и Клименко Д.И. комнаты N 4 площадью 17,83 кв.м в коммунальной квартире "адрес", инвентарный номер 1-1-885-5(4), вынести постановление об отмене постановления исполнительного комитета г. Зеленодольска от 15.10.2014 N 223 о включении вышеуказанной комнаты в специализированный муниципальный жилищный фонд с отнесением к категории служебной жилой площади и предоставлении Устиновой Д.А.
В обоснование иска указано, что постановлением от 09.06.2011 N01-08-199 ответчик принял истца и двух ее дочерей на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Постановлениями от 08.12.2011 N01-08-457, от 20.03.2013 N01-08-138 исполком предоставил на условиях социального найма семье Клименко жилые помещения, расположенные в квартире "адрес" в виде комнаты N 1 площадью 13 кв.м и N 3 площадью 11,7 кв.м, а всего общей площадью 24,7 кв.м, что на 29,3 кв.м меньше нормы предоставления.
Кроме того, установлено, что постановлением исполкома от 15.10.2014 N 223 комната N 4 общей площадью 17,83 кв.м. жилой площадью 12,1 кв.м в коммунальной квартире "адрес" включена в специализированный муниципальный жилищный фонд с отнесением к категории служебной жилой площади и предоставлена Устиновой Д.А.
Третье лицо Клименко К.И. требования иска поддержала.
Представитель ответчика исполкома г. Зеленодольск, третьего лица - МКУ "ДЖП ЗМР" иск не признал.
Отделом опеки и попечительства представлено заключение об отсутствии нарушений прав несовершеннолетней Клименко Д.И.
Суд в иске отказал.
В апелляционной жалобе Клименко Н.А. просит отменить решение, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение по договору социального найма должно предоставляться общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, которая в Зеленодольском муниципальном районе составляет 18 кв.м.
Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения.
На основании ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что Клименко Н.А. и ее дочь Клименко К.И., 19.10.1997 г.р., с матерью Шустраковой В.Д. были зарегистрированы в квартире общей площадью 20,76 кв.м по адресу: "адрес"
Постановлением главы администрации Зеленодольского района и г. Зеленодольска от 09.09.1998 N 1188 указанный дом признан непригодным для проживания.
На основании постановления исполкома города Зеленодольск N 01-08-457 от 08.12.2011 Шустраковой В.Д., Клименко Н.А., К.И. предоставлено вне очереди жилое помещение - комнаты 1, 2 в квартире "адрес" площадью 19,16 кв.м (жилая 13 кв.м), 18,27 кв.м (жилая 12,4 кв.м).
Постановлением исполкома города Зеленодольск N 01-08-565 от 24.12.2012 Шустраковой В.Д. предоставлена комната 2, Клименко Н.А. и К.И. - комната 1.
17.09.2014 заключен договор социального найма жилого помещения N 391ж с Клименко Н.А. в составе семьи с дочерью Клименко К.И.
По заявлению Клименко Н.А. от 11.08.2014 ей предоставлена освободившаяся комната 3 в этой же квартире общей площадью 17,24 кв.м.
На основании постановления от 30.04.2013 с Клименко Н.А. в составе семьи с дочерью Клименко К.И. заключен договор найма жилого помещения N 391ж.
Таким образом, общая площадь жилых помещений, предоставленных Клименко Н.А. и ее дочери Клименко К.И. в связи с признанием ранее занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания, составила 36,84 кв.м, что соответствовало норме предоставления с учетом количества зарегистрированных в признанном непригодном для проживания жилом помещении.
Дочь же истца Клименко Д.И. родилась 02.05.2012, то есть данное обстоятельство возникло уже после признания вышеуказанного дома непригодным для проживания и принятия органом местного самоуправления решения о предоставлении проживавшим в нем лицам взамен иного жилья, в связи с чем оно не могло быть учтено при расчете размера предоставляемого взамен непригодного жилого помещения.
Так же не имеется оснований для предоставления Клименко Н.А. свободной комнаты в занимаемой ею квартире на основании статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку данная комната в настоящий момент отнесена к специализированному жилищному фонду, договор социального найма на нее с истцом по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 59 ЖК РФ, заключен быть не может.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для предоставления истцу комнаты 4 в квартире 5 дома 6 по ул. Гастелло г. Зеленодольска.
Принятое по делу судебное решение соответствует требованиям материального и процессуального права, постановлено с учетом всех обстоятельств дела, доводов сторон и представленных доказательств, которые судом надлежащим образом исследованы и оценены.
Апелляционная жалоба истца Клименко Н.А. не содержит правовых оснований к отмене решения суда.
Доводы жалобы о предоставлении семье истца жилого помещения менее нормы предоставления не могут быть приняты во внимание, поскольку, как видно из материалов дела, общая площадь жилья, предоставленного истцу и ее дочери проживавшим в признанном непригодным для проживания жилом помещении, рассчитанная исходя из количества зарегистрированных в нем лиц, соответствовала норме предоставления. Иные возникшие в дальнейшем обстоятельства, в том числе рождение у истца второго ребенка, не свидетельствует о неправильном расчете органом местного самоуправления предоставленных жилых помещений.
При этом при наличии установленных законом оснований Клименко Н.А. не лишена возможности решить вопрос об улучшении жилищных условий ее семьи в установленном законом порядке.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, которая не содержит предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения, - оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 24 декабря 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Клименко Н.А. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.