Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
в составе председательствующего: Крыгиной Т.Ф.
судей: Габитовой А.М.,
Хайрутдинова Д.С.
при секретаре Ибрагимове А.Р.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе конкурсного управляющего ОАО "Первушинский" Шамигулова К.М. на решение Кушнаренковского районного суда РБ от 5 сентября 2014 года, которым постановлено:
Исковые требования Ибрагимова Г.М. к ОАО "Первушинский" об отмене приказа N ... от ... года "о прекращении трудового договора" - удовлетворить частично.
Признать приказ ОАО "Первушинский" от ... года ... о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнения) по прекращению действия трудового договора от ... и увольнения Ибрагимова Г.М. незаконным и отменить.
Взыскать с ОАО "Первушинский" в пользу Ибрагимова Г.М. заработную плату с ... года на день принятия решения судом (с ... г. по ... г. в размере ... рублей).
Взыскать с ОАО "Первушинский" в пользу Ибрагимова Г.М. моральный вред в размере ... рублей.
Взыскать с ОАО "Первушинский" в пользу Ибрагимова Г.М. - ... рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск.
Взыскать с ОАО "Первушинский" в пользу Ибрагимова Г.М. ... рублей компенсацию в размере среднего заработка на период отпуска согласно трудового договора.
Взыскать с ОАО "Первушинский" в пользу Ибрагимова Г.М. ... рублей - компенсацию за прекращения трудового договора с руководителем в размере ... средне-месячных заработков.
Взыскать с ОАО "Первушинский" в пользу Ибрагимова Г.М. расходы на приобретение бензина для поездки из ... в ... в сумме ... руб.
Всего ... рублей.
Взыскать с ОАО "Первушинский" государственную пошлину в доход местного бюджета пропорционально взыскиваемой сумме, в размере ... рублей ... коп.
В части иска Ибрагимова Г.М. об обязании конкурсного управляющего Шамигулова К.Ш. предоставить отчет о проведенных торгах по реализации имущества ОАО "Первушинский", предоставить сведения об имуществе ОАО "Первушинский", произвести отчисление в пенсионный фонд за Ибрагимова Г.М. за ... годы - отказать.
Заслушав доклад судьи Габитовой А.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ибрагимов Г.М. обратился в суд с исковым заявлением к ОАО "Первушинский" о признании незаконным и отмене приказа ОАО "Первушинский" от ... года ... о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнения) по прекращению действия трудового договора от ... и увольнения Ибрагимова Г.М., взыскании заработной платы с ... года на день принятия решения судом, компенсации морального вреда, компенсации за неиспользованный отпуск ... г., взыскании компенсации в размере среднего заработка на период отпуска согласно трудовому договору, компенсации за прекращения трудового договора с руководителем в размере трех среднемесячных заработков, судебных расходов.
Исковые требования мотивировал тем, что на основании распоряжения ... от ... г. N ... , он назначен на должность генерального директора ОАО "Первушинский".
... г. между ОАО "Первушинский" в лице председателя Совета директоров Т.И.Х. и Ибрагимовым Г.М. заключен трудовой договор, в соответствии с которым он осуществлял функции генерального директора ОАО "Первушинский", ему установлен оклад в размере ... рублей, а с учетом ... % уральского коэффициента заработная плата составила ... рублей.
... г. Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N ... в отношении ОАО "Первушинский" введена процедура наблюдения.
... г. решением Арбитражного суда Республики Башкортостан, в отношении ОАО "Первушинский" открыто конкурсное производство.
... г. Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан конкурсным управляющим ОАО "Первушинский" назначен Шамигулов К.Ш.
09 июля 2014 г. конкурсным управляющим ОАО "Первушинский" К.Ш. издан приказ N 6-К о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении). В преамбуле приказа указано "прекратить действие трудового договора от ... г. и уволить ... г. Ибрагимова Г.М., генерального директора. Как указано в преамбуле приказа трудовой договор прекращен в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) по пункту 1 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации), основанием явилось решение Арбитражного суда Республики Башкортостан.
Однако приказ N ... от ... г. является необоснованным, незаконным, поскольку в нем не указаны основания увольнения, в мотивировочной части приказа не указано на договор от ... г., не содержится в приказе данные о производстве расчета по заработной плате, о выплате ... среднемесячных заработных плат.
Суд вынес вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения, указывая на его незаконность.
Стороны присутствуют при апелляционном рассмотрении дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав конкурсного управляющего ОАО "Первушинский" Шамигулова К.М., представителя конкурсного управляющего ОАО "Первушинский" Шамигулова К.М. - Голышеву Е.В., действующую на основании доверенности от ... г., Ибрагимова Г.М., судебная коллегия считает решение подлежащим отмене в части с вынесением нового решения по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии с ч. 2 ст. 330 ГПК РФ неправильным применением норм материального права являются: неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона.
Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1 часть 3 статьи 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55,59-61,67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Указанным требованиям решение суда не соответствует.
Согласно п.2 ст. 278 Трудового кодекса РФ, трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
В соответствии с п.50 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 2 от 17 марта 2004 года "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", принимая во внимание, что статья 3 Кодекса запрещает ограничивать кого-либо в трудовых правах и свободах в зависимости от должностного положения, а также учитывая, что увольнение руководителя организации в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора по существу является увольнением по инициативе работодателя и глава 43 Кодекса, регулирующая особенности труда руководителя организации, не содержит норм, лишающих этих лиц гарантии, установленной частью шестой статьи 81 ТК РФ, в виде общего запрета на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (кроме случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), трудовой договор с руководителем организации не может быть прекращен по пункту 2 статьи 278 Кодекса в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что Ибрагимов Г.М. работал в должности генерального директора ОАО "Первушинский". Приказом N ... от ... года истец был уволен с работы с ... года на основании распоряжения ... от ... года N ...
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ... года признан незаконным приказ N ... от ... года о прекращении трудового договора, Ибрагимов Г.М. восстановлен в должности генерального директора ОАО "Первушинский" с ... года.
... г. Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан конкурсным управляющим ОАО "Первушинский" назначен Шамигулов К.Ш. ... г. конкурсным управляющим ОАО "Первушинский" К.Ш. издан приказ N ... о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).
Удовлетворяя исковые требования Ибрагимова Г.М. и отменяя приказ об увольнении, суд исходил из того, что в приказе об увольнении отсутствует указание на основание прекращения по трудовому договору от ... г., что является обязательным для одностороннего расторжения трудового договора.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда по следующим основаниям.
... г. между ОАО "Первушинский" в лице председателя Совета директоров Т.И.Х. и Ибрагимовым Г.М. заключен трудовой договор, в соответствии с которым он осуществлял функции генерального директора ОАО "Первушинский", ему установлен оклад в размере ... рублей, а с учетом ... % уральского коэффициента заработная плата составила ... рублей.
... г. Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N ... в отношении ОАО "Первушинский" введена процедура наблюдения.
... г. решением Арбитражного суда Республики Башкортостан, в отношении ОАО "Первушинский" открыто конкурсное производство.
... г. Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан конкурсным управляющим ОАО "Первушинский" назначен Шамигулов К.Ш.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника и кредиторов.
Статья 126 Закона о банкротстве устанавливает последствия открытия конкурсного производства, предусматривая, в том числе, прекращение полномочий руководителя должника в силу закона. Согласно части 2 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
Согласно части 1 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
В силу части 3 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий вправе увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом.
Таким образом, руководитель должника Ибрагимов Г.М., полномочия которого прекращены с ... г. с момента открытия конкурсного производства, подлежал увольнению с указанного дня на основании пункта 1 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации по специальному основанию прекращения трудового договора с руководителем, а не по общим основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Конкурсным управляющим ОАО "Первушинский" Шамигуловым К.Ш. издан приказ N ... от ... года о прекращении трудового договора в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) по пункту 1 статьи 278 ТК РФ.
Указанное специальное основание прямо предусмотрено пунктом 1 ст. 278 ТК РФ.
Так, согласно пункту 1 ст. 278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям - в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Таким образом, трудовой договор с Ибрагимовым М.Г. прекращен на основании п. 1 ст. 278 ТК РФ.
Увольнение в связи с отстранением от должности является самостоятельным основанием для расторжения трудового договора, не зависящим от инициативы работодателя, не является инициативой администрации.
Вышеизложенное подтверждается указанным в приказе основанием для его издания (увольнения истца) - решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от ... г.
Таким образом, прекращение трудового договора с истцом носило обязательный характер в силу Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и не было связано с правом уполномоченного органа прекратить трудовой договор с единоличным исполнительным органом без объяснения мотивов увольнения в порядке п. 2 ст. 278 ТК РФ.
В силу пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Действительно, в силу ст. 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Ибрагимов Г.М. утверждал, что имеет основания для выплаты ему заработной платы в размере трех заработных плат, однако он не учитывает, что законом такая компенсация предусмотрена лишь в случае увольнения по пункту 2 статьи 278 ТК РФ, а не по пункту 1 ст. 278 ТК РФ.
Фактически полномочия истца были прекращены в соответствии с п. 1 ст. 278 ТК РФ в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), следовательно, денежная компенсация в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка не подлежит выплате.
Решение суда в части отмены приказа, взыскания заработной платы с ... г. по ... г., взыскания суммы в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка подлежит отмене как незаконное, вынесенное с нарушением норм материального права и отказе в иске Ибрагимову Г.М.
В остальной части решение суда конкурсным управляющим не оспаривается, в суде апелляционной инстанции конкурсный управляющий ОАО "Первушинский" Шамигулов К.М., представитель конкурсного управляющего ОАО "Первушинский" Шамигулова К.М. - Голышева Е.В. подтвердили, что они не поддерживают апелляционную жалобу в части взыскания ... рублей, взысканной как компенсация за неиспользованный отпуск, в части компенсации в размере среднего заработка на период отпуска согласно трудовому договору в размере ... рублей, и в части расходов на приобретение бензина для поездки из ... в ... в сумме ... руб., в связи с этим, судебная коллегия не проверяет решение в остальной части.
Довод в апелляционной жалобе о том, что суд не известил конкурсного управляющего ОАО "Первушинский" Шамигулов К.М. по абонентскому адресу ... , а известил его по адресу проживания ... , не имеет правового значения и не является основанием для отмены решения.
Руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кушнаренковского районного суда РБ от 5 сентября 2014 года отменить в части.
Вынести новое решение в отмененной части.
Отказать Ибрагимову Г.М. в удовлетворении исковых требований к ОАО "Первушинский" о признании незаконным приказа N ... от ... года о прекращении (расторжении) трудового договора и увольнении, о компенсации в размере трех среднемесячных заработков за прекращение трудового договора.
Взыскать с ОАО "Первушинский" государственную пошлину в доход местного бюджета в размере ... рубль ... копеек.
Решение Кушнаренковского районного суда РБ от 5 сентября 2014 года в остальной части оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего ОАО "Первушинский" Шамигулова К.М. - без удовлетворения.
Председательствующий: Крыгина Т.Ф.
Судьи: Габитова А.М.
Хайрутдинов Д.С.
Справка: судья Х.Г.Буканов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.