Ленинским районным народным судом г. Чебоксары Савинов осужден по ч. 1 ст. 218 УК РСФСР *.
Он признан виновным в том, что в марте 1993 г. в г. Новочебоксарске, в районе колхозного рынка приобрел у не установленного следствием лица самодельный револьвер и патроны к нему калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил у себя в квартире. 18 апреля 1993 г. в ходе обыска револьвер и патроны к нему в количестве 6 шт. были обнаружены и изъяты.
В кассационном и надзорном порядке приговор оставлен без изменения.
Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных решений и прекращении производства по делу за отсутствием в действиях Савинова состава преступления.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 27 сентября 1996 г. протест удовлетворила, указав следующее.
Обосновывая вину Савинова в незаконном приобретении и хранении пистолета и патронов к нему, суд сослался на протокол обыска в квартире Савинова, где были обнаружены пистолет и патроны, на заключение баллистической экспертизы и показания свидетелей, изымавших указанное оружие и боеприпасы в квартире, и отверг показания Савинова в том, что он добровольно рассказал в милиции о наличии у него в квартире пистолета. Между тем с такими выводами суда согласиться нельзя. По смыслу закона, под добровольной сдачей огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ (что, согласно примечанию к ч. 1 ст. 218 УК РСФСР, влечет освобождение лица, у которого они хранились без соответствующего разрешения, от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное этой статьей УК) следует понимать их выдачу или сообщение об их местонахождении органам власти по своей воле при реальной возможности их дальнейшего хранения.
По делу установлено, что 18 апреля 1993 г. Савинов, будучи необоснованно задержанным за подозрение в совершении преступления (его причастность к преступлению не доказана) и находясь в ГОВД, заявил о том, что дома у него хранится огнестрельное оружие. Как видно из материалов дела, 18 апреля 1993 г. с 9 час. 45 мин. до 18 час. (в то время, когда Савинов находился в ГОВД) в его квартире производился обыск.
Савинов не знал об обыске в его квартире, постановление на производство которого ему не предъявлялось. О том, что Савинов сделал заявление о наличии в его квартире оружия добровольно, подтвердил начальник отделения милиции свидетель X., первый, кому Савинов рассказал о местонахождении оружия.
Вывод суда первой инстанции о том, что Савинов после длительной беседы с руководством ГОВД признал факт наличия у него огнестрельного оружия, а поэтому это обстоятельство нельзя расценивать как добровольную
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.