Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу МВД РФ
от 20 июля 1992 г. N 235
Типовое положение
об информационных центрах в системе МВД России
18 декабря 1992 г.
1. Общие положения
Приказом МВД РФ от 18 декабря 1992 г. N 462 пункт 1.1 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.1. Информационный центр создается в МВД республики, ГУВД, УВД, края, области, автономной области, автономного округа, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД на транспорте в качестве самостоятельного подразделения, непосредственно подчиненного МВД, УВД, и является головной организацией в области обеспечения статистической, оперативно-справочной, оперативно-розыскной, криминалистической и архивной информацией в системе МВД, УВД.
1.2. ИЦ выполняет возложенные на него обязанности во взаимодействии с подразделениями аппарата МВД, УВД и горрайлинорганами, а также Главным информационным центром МВД России *(3).
Взаимоотношения ИЦ с органами внутренних дел других государств осуществляется в соответствии с соглашениями, заключенными между МВД России и МВД этих государств, либо в соответствии с межправительственными соглашениями.
1.3. ИЦ в своей деятельности руководствуется законами и другими правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами республик, входящих в состав Российской Федерации, и местных органов власти и управления, а также нормативными актами МВД России и МВД, УВД.
1.4. Работа ИЦ строится на основе соблюдения законности, сочетания единоначалия в решении служебных вопросов с коллегиальностью при их обсуждении, строгого разграничения обязанностей работников и персональной ответственности каждого за состояние дел на порученном участке, использования достижений научно-технического прогресса, современных информационных технологий, положительного опыта.
Организационной основой деятельности ИЦ являются планы работы МВД, УВД и ИЦ*(4).
1.5. ИЦ возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по согласованию с ГИЦ.
1.6. Структура и штат ИЦ утверждаются министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел.
1.7. ИЦ имеет гербовую печать со своим наименованием, а также необходимые штампы. Делопроизводство в ИЦ ведется самостоятельно в установленном порядке.
2. Основные задачи
2.1. Обеспечение органов и учреждений внутренних дел статистической, оперативно-справочной, оперативно-розыскной, криминалистической, архивной информацией.
2.2. Осуществление работ по реабилитации лиц, подвергнутых репрессиям, в соответствии с Законом РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".
2.3. Проведение организационных и научно-технических мероприятий по созданию региональной информационно-вычислительной сети, разработке, внедрению компьютерных информационных технологий, автоматизированных систем, средств вычислительной техники на основе, разрабатываемых ГИЦ принципов стандартизации информационного, нормативно-правового, математического и технического обеспечения АИС и ИВС общего пользования, внедряемых с целью формирования местного и федерального оперативно-справочного, оперативно-розыскного, криминалистического и статистического учета.
2.4. Осуществление методического руководства и контроля за деятельностью органов и учреждений внутренних дел в области учетно-статистической, оперативно-справочной, архивной и иной работы, отнесенной к компетенции ИЦ.
3. Функции
3.1. Осуществляет сбор, обработку и хранение статистической информации по установленной форме, предоставляет данную информацию подразделениям и аппарату МВД, УВД, горрайлинорганам, органам государственной власти и управления, суду, прокуратуре, а также средствам массовой информации.
3.2. Представляет в установленные сроки в ГИЦ статистические отчеты и сведения об основных показателях работы МВД, УВД, регламентированные нормативными актами МВД России.
3.3. Осуществляет формирование и ведение (эксплуатацию) оперативно-справочных и розыскных учетов, автоматизированных банков криминалистической информации, выдачу соответствующей информации по запросам органов внутренних дел, безопасности, прокуратуры, судов, государственным органам и общественным организациям в порядке, установленном законодательными и ведомственными нормативными актами.
3.4. Регистрирует и учитывает находящиеся в производстве дела оперативного учета, проходящих по ним лиц, а также другие объекты учетной деятельности органов внутренних дел.
3.5. Издает бюллетень розыскной информации и рассылает их в органы и учреждения внутренних дел.
3.6. Направляет в учреждения внутренних дел документы по исполнению Указов Президента Российской Федерации о помиловании осужденных, контролирует их исполнение.
3.7. Осуществляет ведение справочно-информационного фонда отечественных и зарубежных научно-технических материалов, готовит информационные материалы.
3.8. Осуществляет поиск и подготовку материалов по реабилитации и восстановлению справедливости в отношении жертв политических и других репрессий, составляет заключения, по заявлениям организаций и граждан выдает справки о реабилитации и сроках пребывания в ссылке, высылке, на спецпоселении, на принудительных работах.
Оказывает помощь и содействие судебным и правоохранительным органам, иным организациям и ведомствам республики, края, области, автономной области, автономного округа, города в реабилитации других категорий граждан.
3.9. Осуществляет контроль качества заполнения, своевременности и полноты представления в ГИЦ учетно-регистрационных документов, в том числе на машинных носителях или с помощью средств телекоммуникации на лиц, объявленных в розыск, без вести пропавших; на похищенное оружие, транспортные средства, предметы, имеющие историко-культурную и художественную ценность, религиозную атрибутику и на иные объекты, сведения о которых централизуются в масштабе России.
3.10. Изучает практику работы подразделений МВД, УВД, горрайлинорганов с информацией, выдаваемой ИЦ и ГИЦ, осуществляет мероприятия, направленные на повышение эффективности ее использования в предупреждении и раскрытии преступлений.
3.11. Участвует в мероприятиях ГИЦ по стандартизации учетно-регистрационных документов, информационных технологий, разработке проектов форм государственной и отраслевой статистической отчетности в системе МВД России.
3.12. Принимает, учитывает, обеспечивает сохранность и использование архивных документов подразделениями МВД, УВД и горрайлинорганов.
Участвует в организации экспертиз научной и практической ценности архивных документов, отбора их на архивное хранение и к уничтожению, а также в проведении работ по рассекречиванию архивных документов.
3.13. Организует теледоступ работникам подразделений МВД, УВД, горрайлинорганов к сосредоточенным в ИЦ и ГИЦ банкам информации, обеспечивает ввод в действие и эффективное использование средств вычислительной техники, телеобработки информации и связи.
3.14. Обеспечивает подготовку и представляет в ГИЦ технико-экономическое обоснование необходимости развития технической базы ИЦ и оснащения органов внутренних дел средствами вычислительной техники, готовит предложения по финансовому и материально-техническому обеспечению, руководит работой по распределению выделенных финансовых и материально-технических ресурсов. Участвует в подготовке отраслевых программ в области информатики.
Координирует деятельность органов внутренних дел по информационному взаимодействию с ИЦ, оказывает им практическую помощь в освоении средств вычислительной техники.
3.15. Организует по согласованию с ГИЦ проведение проектных работ в области автоматизации процессов обработки информации, представляет руководству МВД, УВД на утверждение договоры со сторонними предприятиями, организациями и учреждениями на проведение работ по линии ИЦ, проводит совместно с ГИЦ приемо-сдаточные испытания. Организует (при необходимости) проведение экспертиз представляемой к приемке научно-технической продукции.
Участвует совместно с техническими подразделениями органов внутренних дел в проведении экспертиз договоров в области компьютеризации и информатизации, заключаемых МВД, УВД, горрайлинорганами со сторонними предприятиями, организациями и учреждениями.
3.16. Внедряет программно-математические и технические средства обработки информации, автоматизированные информационные системы, обеспечивает совместно с подразделениями МВД, УВД и горрайлинорганами их функционирование. Производит эксплуатацию и организует обслуживание средств вычислительной техники и телекоммуникаций.
3.17. Создает и обеспечивает технологическое сопровождение фонда программных средств, систем управления базами данных, алгоритмов и программ автоматизированных задач, участвует в формировании отраслевого фонда.
3.18. Проводит комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на защиту информации при ее обработке на ЭВМ и передаче по каналам связи.
3.19. Осуществляет методическое руководство статистической, архивной и информационно-справочной работой в органах внутренних дел, обобщает ее практику, совместно с заинтересованными подразделениями готовит проекты обзорных и методических документов по улучшению этой работы.
3.20. Изучает, обобщает, распространяет и внедряет передовой опыт применительно по всем направлениям работы ИЦ.
3.21. Совместно с заинтересованными подразделениями органов внутренних дел принимает меры по укреплению учетно-регистрационной дисциплины в части своевременной регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях. Осуществляет контроль за качеством подготовки в органах внутренних дел первичных учетных документов, правильностью составления форм статистической отчетности и своевременностью ее представления.
3.22. Контролирует полноту регистрации объектов, подлежащих отражению в оперативно-справочных и розыскных учетах, качество оформления и своевременность представления в ИЦ материалов на объявление и прекращение розыска и в установленном порядке направляет эти материалы в ГИЦ.
3.23. Участвует в осуществлении мер по подготовке кадров подразделений МВД, УВД и горрайлинорганов для работы на компьютерной технике.
3.24. Рассматривает номенклатуру дел, ведущихся подразделениями МВД, УВД, дает согласие на ее утверждение.
4. Обязанности и права начальника ИЦ
4.1. Начальник ИЦ:
4.1.1. Организует работу и несет персональную ответственность за качественное выполнение возложенных на ИЦ задач и функций, постоянно совершенствует формы и методы работы.
4.1.2. Обеспечивает подбор, расстановку кадров, их профессиональную подготовку, законность и режим секретности.
4.1.3. Утверждает положения о структурных подразделениях ИЦ, планы их работы, должностные обязанности своих заместителей и личного состава.
4.1.4. Обеспечивает экономное использование выделенных денежных средств, материальных ресурсов и техники.
4.2. Начальник ИЦ имеет право:
4.2.1. Вносить представления о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников ИЦ, присвоении им очередных специальных званий, поощрении, наложении дисциплинарных взысканий, предоставлении отпусков.
4.2.2. Вносить руководству МВД, УВД предложения о заключении в пределах выделенных на эти цели средств договоров на проведение проектных работ по компьютеризации органов, разработку отдельных алгоритмов и программ, выполнение других работ, входящих в компетенцию ИЦ.
4.2.3. Утверждать технологическую документацию по вопросам сбора и обработки информации, согласовывать технические задания на разработку автоматизированных подсистем и задач.
4.2.4. Представительствовать по поручению руководства МВД, УВД в организациях и учреждениях других ведомств по вопросам деятельности ИЦ.
4.2.5. Запрашивать в установленном порядке из подразделений МВД, УВД, горрайлинорганов необходимую информацию, связанную с выполнением возложенных на ИЦ задач.
4.2.6. Знакомиться в подразделениях МВД, УВД, горрайлинорганов со всеми документами и материалами по вопросам, относящимся к компетенции ИЦ.
4.2.7. Вносить предложения руководству МВД, УВД, ГИЦ по совершенствованию статистической, оперативно-справочной, архивной и иной работы, методическое руководство которой отнесено к компетенции ИЦ.
4.2.8. Проводить совещания и семинары с работниками системы МВД, УВД, ответственными за проведение статистической, информационно-справочной и архивной работы, участвовать в аналогичных мероприятиях, проводимых другими министерствами и ведомствами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.