Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 3. Положение о порядке обучения и аттестации по курсу "Создание и деятельность инвестиционных фондов. Операции с ценными бумагами"

Приложение N 3

к распоряжению

Госкомимущества РФ

от 23 декабря 1992 г. N 1211-р

 

Положение
о порядке обучения и аттестации по курсу "Создание и деятельность инвестиционных фондов. Операции с ценными бумагами"

 

1. Настоящее Положение определяет порядок аттестации физических лиц на право осуществления профессиональной деятельности в качестве управляющего или специалиста в инвестиционных фондах (далее по тексту - специалисты).

2. Обучение по курсу осуществляется на основе Методических рекомендаций Госкомимущества России по курсу обучения с учетом дополнений обучающих организаций в зависимости от контингента слушателей.

3. Право на обучение по упомянутому выше курсу имеет любая обучающая организация, осуществляющая свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обучающие организации, получившие сертификат Госкомимущества России, имеют право получения их слушателями квалификационных аттестатов Госкомимущества России по результатам обучения и сдачи квалификационного экзамена. Все обучающие организации могут выдавать по итогам обучения и сдачи экзаменов свои свидетельства.

4. Прием экзамена у слушателей, закончивших курс в сертифицированных обучающих организациях, осуществляется экзаменационными комиссиями.

Прием экзамена у слушателей, закончивших курс в обучающих организациях, не имеющих сертификата Госкомимущества России, а также у лиц, не обучавшихся на курсах, претендующих на получение квалификационного аттестата Госкомимущества России, осуществляют экзаменационные комиссии сертифицированных обучающих организаций (далее по тексту - экзаменационные комиссии) на общих основаниях.

5. Критерии экзаменационных требований, форму и порядок сдачи квалификационного экзамена определяет Госкомимущество России.

6. Экзамен на получение квалификационного аттестата проводится в форме письменного тестирования.

Результаты экзамена оформляются протоколом.

7. Обучение по курсу проводится на коммерческой основе. Величина оплаты за обучение и сдачу квалификационного экзамена устанавливается обучающими организациями.

8. Квалификационный аттестат выдается по решению Аттестационной комиссии при Госкомимуществе России.

9. Госкомимущество России в зависимости от наличия преподавателей и специалистов в отдельных регионах России по просьбе территориальных комитетов по управлению имуществом может предоставлять соответствующим территориальным комитетам по управлению имуществом право выдачи квалификационных аттестатов с утверждением их в Аттестационной комиссии при Госкомимуществе России.

10. Лица, претендующие на получение квалификационного аттестата Госкомимущества России, должны отвечать следующим требованиям:

- отсутствие судимостей за преступления против собственности, взяточничество, подделку ценных бумаг, денег и документов;

- наличие необходимого уровня профессиональных знаний;

- высшее или среднее специальное образование;

- стаж работы по специальности не менее двух лет.

11. Специалист, претендующий на получение квалификационного аттестата, представляет в экзаменационную комиссию следующие документы:

- личное заявление на получение квалификационного аттестата;

- анкету по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

- копию диплома или иного документа, подтверждающего уровень образования;

- справку с места работы, подтверждающую наличие необходимого стажа;

- копию платежного поручения об оплате за сдачу квалификационного экзамена.

12. При ненадлежащем оформлении представленных документов до сведения специалиста в письменном виде доводится мотивированный отказ в допуске к экзаменам.

В случае возникновения сомнений в достоверности представленных в анкете сведений у кандидата на получение квалификационного аттестата могут быть затребованы дополнительные документы, подтверждающие представленные сведения.

13. При отсутствии замечаний по представленным документам претенденты допускаются к сдаче квалификационного экзамена, дающего право на получение квалификационного аттестата Госкомимущества России.

14. Оформление и выдача квалификационного аттестата специалисту осуществляется в срок, не превышающий 3 дней с даты объявления результатов экзамена.

15. Аттестационная комиссия ведет реестр выданных квалификационных аттестатов. В реестре указывается фамилия, имя, отчество специалиста; дата проведения экзамена и номер протокола; дата выдачи квалификационного аттестата и его номер.

16. Аттестационная комиссия вправе обязать специалиста к повторной сдаче экзамена в случае существенного изменения законодательства, регулирующего обращение ценных бумаг и деятельность инвестиционных фондов.

17. Аттестационная комиссия может аннулировать или приостановить действие квалификационного аттестата в случае, если:

а) к специалисту имелись обоснованные претензии со стороны акционеров инвестиционных фондов;

б) специалист был осужден за преступления против собственности, взяточничество, подделку ценных бумаг, денег и документов;

в) специалист нарушал требования законодательства Российской Федерации, регулирующего рынок ценных бумаг;

г) специалист был уличен в незаконном использовании конфиденциальной информации.

18. В случае, если инвестиционный фонд объявлен неплатежеспособным в соответствии с действующим законодательством, работающие в нем специалисты автоматически лишаются квалификационных аттестатов Госкомимущества России.

19. В случае, если инвестиционный фонд лишен лицензии, может рассматриваться вопрос об аннулировании квалификационных аттестатов специалистов, являющихся конкретными виновниками лишения лицензии.

20. Специалист, лишенный квалификационного аттестата Госкомимущества России, имеет право обжаловать действия Аттестационной комиссии в Госкомимуществе России.

21. Контроль за использованием выданных квалификационных аттестатов осуществляется Аттестационной комиссией.

22. Контроль за деятельностью Аттестационной комиссии осуществляется Госкомимуществом России.