Кассационное определение ВК Верховного Суда РФ от 22 мая 2003 г. N 4-024/03
Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в судебном заседании от 22 мая 2003 года уголовное дело по кассационным жалобам осужденного В. и его защитника - адвоката Л. на приговор Восточно-Сибирского окружного военного суда от 20 марта 2003 года, согласно которому военнослужащий войсковой части 65262 рядовой В., родившийся 29 января 1984 года в селе Медяково Боготольского района Красноярского края, ранее не судимый, призванный на военную службу в июне 2002 года,
осужден к лишению свободы: по ст.105, ч.1, УК РФ на девять лет, а по ст.337, ч.3, того же УК на один год.
По совокупности преступлений в соответствии со ст.69, ч.3, УК РФ окончательное наказание В. было назначено путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на десять лет.
По данному делу осужден также военнослужащий войсковой части 65262 рядовой З. по совокупности совершенных им преступлений к 2 годам лишения свободы, замененного содержанием в дисциплинарной воинской части на этот же срок, и штрафу в размере 50 минимальных размеров оплаты труда - 5000 рублей, приговор в отношении которого в кассационном порядке обжалован не был.
Заслушав доклад генерал-майора юстиции, выступление прокурора отдела Главной военной прокуратуры, полагавшего необходимым снизить В. наказание по ч.1 ст.105 УК РФ до 8 лет лишения свободы, а по совокупности совершенных
преступлений до девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Военная коллегия установила:
В. признан виновным в умышленном причинении смерти другому человеку и в самовольном оставлении места службы, продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца.
Согласно приговору, утром 16 сентября 2002 года В. убил Б. за притеснения с его стороны и при помощи З. сокрыл труп потерпевшего. После совершения преступления В. самовольно оставил расположение части и заявил о себе лишь 1 октября 2002 года.
В кассационных жалобах осужденный и его защитник - адвокат Л., не оспаривая виновность В. в совершенных преступлениях и правильность квалификации содеянного, просят приговор изменить и снизить наказание, назначенное В.
В обоснование этого указано, что оно было определено без оценки и особенностей психики В. и противоправного поведения потерпевшего. В частности, в жалобах указывается, что Б. систематически применял насилие к В., доводя его до слез. Это подтверждается как показаниями осужденных, так и показаниями свидетелей В-на и Б. С учетом изложенного авторы кассационных жалоб утверждают, что именно противоправное поведение потерпевшего Б. послужило мотивом для совершения В. убийства.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в кассационных жалобах, Военная коллегия находит приговор в обжалуемой части подлежащим изменению по следующим основаниям.
Установив факт совершения В. убийства Б. из-за притеснений с его стороны, суд не дал оценки характеру этих действий потерпевшего. Между тем, из показаний сослуживцев В. - свидетелей Б., В-на, осужденного З., а также самого В. на предварительном следствии и в суде усматривается, что Б., будучи военнослужащим более раннего периода службы, систематически допускал в отношении В. неуставные отношен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.