Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняются отдельные вопросы по применению судами статей 131 "Изнасилование" и 132 "Насильственные действия сексуального характера" УК РФ. Так, определено, что под "иными действиями сексуального характера" следует понимать, в частности, понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения. К "иным тяжким последствиям" изнасилования или насильственных действий сексуального характера относятся последствия, которые не связаны с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица либо заражением его ВИЧ-инфекцией. Таковым может быть признано, например, самоубийство потерпевшей.

Судам необходимо выяснять по каждому делу, имелись ли насилие либо угроза его применения в отношении потерпевшего лица или других лиц, а также в чем конкретно выражались насилие либо угроза его применения. Действия лица, добившегося согласия женщины на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить с ней в брак), не могут рассматриваться как преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Групповым изнасилованием или совершением насильственных действий сексуального характера должны признаваться также и действия лиц, содействовавших путем применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу. Действия таких лиц следует квалифицировать как соисполнительство.



Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 29 июня 2004 г. N 136


Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 июня 2013 г. N 18