Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации по реализации Федерального закона от 6 июня 2007 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Федеральным законом от 6 июня 2007 года N 90-ФЗ внесены некоторые изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части полномочий органов дознания, увеличения сроков расследования по уголовным делам. В уголовном судопроизводстве появился новый участник процесса - начальник структурного подразделения органа дознания. На него возлагаются функции организации и непосредственного контроля за проведением дознания, включая право самостоятельно проводить расследование по уголовному делу.

В целях реализации указанных нововведений в ФССП России разработаны соответствующие Методические рекомендации, которыми предусмотрены, в частности, права и обязанности начальника подразделения дознания, порядок уведомления о совершении преступления, разъяснены новые сроки проведения дознания, в том числе процедура их продления. Так, допускается продление прокурором субъекта РФ срока дознания до 12 месяцев в исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи.


Методические рекомендации по реализации Федерального закона от 6 июня 2007 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"


Текст методических рекомендаций опубликован в Бюллетене Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, 2007 г., N 4