Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 15 марта 2010 г. N 107 "Об организации работы по реализации полномочий прокурора при заключении с подозреваемыми (обвиняемыми) досудебных соглашений о сотрудничестве по уголовным делам"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В УПК РФ внесли поправки, позволяющие заключать досудебные соглашения о сотрудничестве между сторонами обвинения и защиты. Суть в том, что за оказанную следствию помощь уголовное наказание назначается по особым правилам. Заключать соглашения уполномочены прокуроры.

В связи с этим установлено, как им организовать работу по данному направлению.

Ходатайство подозреваемого (обвиняемого) о заключении соглашения рассматривается, только если есть ходатайство следователя, согласованное с руководителем следственного органа. Подозреваемый (обвиняемый) должен определить действия, которые он обязуется совершить. Необходимо обращать внимание на реальность их исполнения.

Указано, что учитывать при подготовке соглашений.

В отношении подозреваемого (обвиняемого), с которым заключено соглашение, уголовное дело выделяется в отдельное производство.

Представление об особом порядке принятия судебного решения выносит прокурор, утверждающий обвинительное заключение. Оно не выносится, когда содействие сводится к тому, что сообщаются сведения о собственном участии в преступной деятельности.

Если подозреваемый (обвиняемый) не выполняет соглашение, выносится постановление о прекращении сотрудничества, а в некоторых случаях - об отказе вынести указанное выше представление.

Приведены образцы необходимых документов, в том числе представления и соглашения.


Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 15 марта 2010 г. N 107 "Об организации работы по реализации полномочий прокурора при заключении с подозреваемыми (обвиняемыми) досудебных соглашений о сотрудничестве по уголовным делам"


Текст приказа опубликован в журнале "Законность", 2010 г., N 6