Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
14. Сведения о выявленных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 15.12 КоАП
(Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной для осуществления налогового контроля, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта)
N |
управление по субъекту РФ |
количество возбужденных дел |
количество постановлений о наказании, вынесенных судом |
1 |
Марий Эл |
9 |
9 |
2 |
Кемеровская обл. |
5 |
4 |
3 |
Новосибирская обл. |
4 |
4 |
4-5 |
Саха (Якутия) |
6 |
3 |
Ставропольский край |
6 |
3 |
|
6 |
Челябинская обл. |
5 |
3 |
7-9 |
Алтай |
3 |
3 |
Краснодарский край |
3 |
3 |
|
Томская обл. |
3 |
3 |
|
10 |
Орловская обл. |
2 |
2 |
11 |
Забайкальский край |
2 |
1 |
12-14 |
Пермский край |
4 |
0 |
Красноярский край |
3 |
0 |
|
Коми |
15 |
0 |
|
Российская Федерация |
86 |
60 |
В 2008 году было возбуждено 149 дел по части 2 статьи 15.12 КоАП, из них по результатам рассмотрения 113 дел судом было назначено административное наказание. Таким образом, показатели выявления таких правонарушений в 2009 году снизились почти вдвое.
Единичные случаи выявления указанного правонарушения имели место в еще 13 управлениях Роспотребнадзора (в республиках Ингушетия, Карелия, Чувашия; в Алтайском крае; в Архангельской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калининградской, Омской, Пензенской, Тверской, Тюменской областях). В остальных 56 управлениях такие правонарушения не выявлялись.
Как правило, к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.12, привлекаются лица, виновные в реализации алкогольной и табачной продукции без маркировки федеральными специальными и акцизными марками.
Правила нанесения на акцизные марки сведений о маркируемой ими алкогольной продукции и Правила маркировки алкогольной продукции акцизными марками утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 866. Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Специальные требования к такой маркировке установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 N 76 "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции". Контроль соблюдения указанных требований должен осуществляться при проведении плановых проверок лиц, осуществляющих соответствующую деятельность, а также при внеплановых проверках - на основании поступивших сообщений о фактах нарушений требований к производству и обороту алкогольной и (или) табачной продукции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.