Анализ статистических данных о работе судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее - судебные приставы по ОУПДС) территориальных органов Федеральной службы судебных приставов за первое полугодие 2010 года свидетельствует о выполнении основных требований приказа ФССП России от 28.12.2009 N 543 "Об утверждении Расширенного перечня показателей деятельности на 2010 год для территориальных органов Федеральной службы судебных приставов".
Так, судебными приставами по ОУПДС обеспечены охраной все здания арбитражных судов (129) и судов общей юрисдикции (2 858, в том числе 131 здание окружных (флотских) и гарнизонных военных судов).
Из 7 396 судебных участков мировых судей обеспечено охраной 7 346 участков, при этом 75 территориальных органов ФССП России (90,1% от их общего числа) обеспечили охраной все судебные участки мировых судей. Обеспеченность охраной судебных участков мировых судей составила 99,3%, что значительно превышает прогнозный показатель (90%) и на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в котором обеспеченность охраной судебных участков мировых судей составляла 97,3%.
Однако если учесть удаленность судебных участков мировых судей, их размещение за пределами районных центров, а также соотношение фактической численности судебных приставов по ОУПДС и количества выполненных ими мероприятий, то качество обеспечения установленного порядка деятельности судебных участков мировых судей вызывает сомнение.
В отчетном периоде судебными приставами по ОУПДС в полном объеме выполнены заявки на обеспечение безопасности судебных заседаний, доставки вещественных доказательств и материалов дела (3 405 146 заявок), а также заявки на обеспечение безопасности судебных приставов-исполнителей при совершении исполнительных действий (2 608 025 заявок). В аналогичном периоде 2009 года выполнение указанных заявок также составляло 100%.
Из 300 036 человек, подлежавших приводу на основании постановлений судей (судов), доставлено 287 993 человека (или 98,8%), что свидетельствует о достижении всеми территориальными органами ФССП России прогнозного показателя (90%), при этом профессионализм и надлежащее исполнение служебных обязанностей судебных приставов по ОУПДС повышается.
В качестве примера надлежащего исполнения служебных обязанностей необходимо отметить действия и.о. заместителя начальника отдела судебных приставов по г. Пыть-Яху Управления ФССП России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Большакова Г.Н., который при осуществлении привода 26.04.2010 проявил мужество и находчивость, в результате чего в момент совершения преступления задержан и передан в органы внутренних дел опасный преступник.
Следует отметить, что в территориальных органах ФССП России продолжается практика использования видеоконференцсвязи в ходе допроса подсудимых и свидетелей с целью своевременного рассмотрения уголовных дел и сокращения затрат средств федерального бюджета. Так, 17.05.2010 Управлением ФССП России по Смоленской области с применением видеоконференцсвязи было организовано и проведено судебное заседание с Истинским городским судом Республики Коми.
Территориальные органы ФССП России показывают стабильно высокий процент осуществления приводов лиц, уклоняющихся от явки к дознавателям Службы и к судебным приставам-исполнителям. Так, из 13 507 человек, подлежавших приводу на основании постановлений дознавателей ФССП России, доставлено 13 373 человека (или 99,7%). К судебным приставам-исполнителям доставлено 285 171 человек из 287 298 (или 99,3%). Данный показатель незначительно ниже, чем в 2009 году (99,7%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лиц, подлежавших приводу к судебным приставам-исполнителям, уменьшилось на 27,8%, а фактически доставленных сократилось на 28,1%.
Снижение данного показателя обусловлено усилением контроля со стороны руководителей территориальных органов ФССП России - главных судебных приставов субъектов Российской Федерации за достоверностью статистической отчетности, представляемой в центральный аппарат ФССП России.
Необходимо отметить, что в информационном письме от 20.04.2010 N 12/03-7312-АП "О результатах работы территориальных органов ФССП России по обеспечению установленного порядка деятельности судов за I квартал 2010 года" руководителям территориальных органов ФССП России указывалось на необходимость выполнения показателя по осуществлению приводов по вызову к судебным приставам-исполнителям не ниже 98%. Однако в Управлении ФССП России по Новгородской области выполнение данного показателя по итогам работы в первом полугодии 2010 года составило 86,6%, что на 3,8% ниже показателя за I квартал (90,4%).
Обращаю внимание руководителей управлений ФССП России по республикам Северная Осетия - Алания, Дагестан, Коми и Саха (Якутия), по Брянской, Иркутской и Ростовской областям на недопустимость учета в ведомственной статистической отчетности по форме N 3-1 объективных причин, по которым привод не был осуществлен, не указанных в методических рекомендациях, утвержденных директором ФССП России 24.03.2010 за N 05-02-498.
Одной из мер по предотвращению преступных посягательств на судей, участников судебного процесса и посетителей судов является обеспечение в судах пропускного режима, в ходе которого у посетителей выявляются огнестрельное, газовое, травматическое, холодное оружие и боеприпасы.
В первом полугодии 2010 года судебными приставами по ОУПДС пресечены попытки проноса в здания судов около 8 тыс. единиц огнестрельного оружия, более 94 тыс. единиц боеприпасов, свыше 11,3 тыс. единиц газового и травматического оружия, около 6 тыс. единиц холодного оружия и более 500 электрошоковых устройств.
Судебными приставами по ОУПДС у граждан выявлялись кухонные и самодельные ножи, кастеты, заточки, топоры, а также емкости с керосином, бензином и ацетоном. Так, судебными приставами по ОУПДС Управления ФССП России по Мурманской области 06.05.2010 ограничен доступ в здание Апатитского городского суда гражданину Кушникову В.П., так как в его ручной клади были обнаружены 2 складных ножа и 3 отвертки.
Имеют место случаи, когда судебными приставами по ОУПДС выявлялись факты нарушения гражданами правил ношения оружия. Так, судебными приставами по ОУПДС Управления ФССП России по Ивановской области при осуществлении пропускного режима в здании Лежневского районного суда 05.05.2010 у гражданина Богатырева И.Т. был обнаружен травматический пистолет, разрешения на хранение и ношение которого у гражданина не имелось. Данный гражданин был передан сотрудникам внутренних дел.
Количество выявленных иных запрещенных к проносу в здания судов предметов составило более 56 тыс. единиц (колюще-режущие предметы, легковоспламеняющиеся жидкости). В первом полугодии 2010 года судебными приставами по ОУПДС задержаны и переданы в органы внутренних дел 39 человек, у которых были обнаружены предметы, запрещенные к проносу в здания судов.
В качестве положительного примера исполнения служебного долга судебными приставами по ОУПДС следует отметить случаи выявления лиц, объявленных органами внутренних дел в розыск. Так, 14.01.2010 судебными приставами по ОУПДС Управления ФССП России по Рязанской области при осуществлении контроля прохода в здание Октябрьского районного суда г. Рязани задержан и передан в органы внутренних дел гражданин Парфиров М.И., находящийся в федеральном розыске.
Судебными приставами по ОУПДС Управления ФССП России по Алтайскому краю 29.03.2010 при осуществлении контроля прохода посетителей в помещение участков мировых судей Приобского района г. Бийска задержан и передан сотрудникам органов внутренних дел гражданин Шиндин И.В., объявленный в федеральный розыск.
Однако, несмотря на принимаемые меры обеспечения безопасности судей и участников судебного процесса, судебными приставами по ОУПДС допускаются нарушения своих должностных обязанностей.
Так, 12.07.2010 подсудимый Шапкин Д.С., несмотря на наличие в здании суда стационарного металлодетектора, осуществил пронос ручной гранаты в помещение Октябрьского районного суда г. Тамбова. После этого в кабинете судьи, вынув предохранительное кольцо, Шапкин Д.С. стал выяснять у судьи возможные результаты рассмотрения возбужденного в отношении него уголовного дела. Секретарь судебного заседания нажала кнопку экстренного вызова судебных приставов по ОУПДС, однако они к месту чрезвычайного происшествия не прибыли, появившись у кабинета судьи только после крика секретаря судебного заседания о помощи.
Указанное чрезвычайное происшествие стало возможным вследствие ненадлежащей организации работы судебных приставов по ОУПДС и отсутствия контроля со стороны руководства Управления ФССП России по Тамбовской области, что подтверждается результатами проверки, проведенной комиссией центрального аппарата ФССП России. Так, несмотря на получение информации о произошедшем чрезвычайном происшествии, дежурный по Управлению ФССП России по Тамбовской области не оповестил региональные дежурные части органов внутренних дел, МЧС России, ФСБ России, а также не проинформировал об этом главного судебного пристава Тамбовской области и начальника специализированного отдела оперативного дежурства для принятия решения о направлении к месту чрезвычайного происшествия группы быстрого реагирования. Судебными приставами по ОУПДС мер к эвакуации посетителей суда и участников судебных процессов принято не было.
Таким образом, ненадлежащее осуществление судебными приставами по ОУПДС пропускного режима создает предпосылки для совершения террористических актов и вооруженных нападений на судей, участников судебного процесса и посетителей суда.
С целью недопущения подобных фактов руководителям территориальных органов ФССП России - главным судебным приставам субъектов Российской Федерации необходимо продолжить практику проведения внеплановых проверок несения службы судебными приставами по ОУПДС при осуществлении пропускного режима в зданиях судов, а также совместно с представителями управлений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации ежеквартально обследовать здания судов и установленного оборудования на предмет их технического состояния.
Необходимо отметить, что имеют место случаи нарушения территориальными органами ФССП России сроков представления информации в центральный аппарат ФССП России. Так, управлениями ФССП России по республикам Башкортостан, Бурятия, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Татарстан, по Забайкальскому и Приморскому краям, по Владимирской области, а также Отделом ФССП России по Ненецкому автономному округу в нарушение срока, установленного письмом ФССП России от 23.07.2010 N 12/03-16024-ТИ, необходимые сведения представлены только после повторного напоминания.
Обращаю внимание руководителей указанных территориальных органов ФССП России на слабую исполнительскую дисциплину подчиненных работников, ответственных за подготовку и направление документов.
По состоянию на 01.07.2010 в территориальных органах ФССП России созданы и функционируют 84 специализированных отдела оперативного дежурства, 86 дежурных частей и 86 групп быстрого реагирования.
За отчетный период судебными приставами по ОУПДС групп быстрого реагирования специализированных отделов оперативного дежурства обеспечена безопасность 33 532 судебных заседаний, исполнены 46 410 заявок на обеспечение безопасности судебных приставов-исполнителей при совершении исполнительных действий (100% от общего количества поданных заявок).
Из 12 592 человек, подлежавших приводу по постановлениям судей (судов), доставлено 11 456 человек (91%), к судебным приставам-исполнителям доставлено 4 765 человек (97%), к дознавателям службы судебных приставов доставлено 472 (97,5% от общего числа лиц, подлежавших приводу).
Необходимо отметить, что из управлений ФССП России по Республике Бурятия, по Ленинградской и Тюменской областям и по Москве отчеты о деятельности специализированных отделов оперативного дежурства поступили с техническими ошибками.
За шесть месяцев текущего года обеспечена безопасность проведения особо значимых судебных заседаний в верховных судах Кабардино-Балкарской Республики (64), Карачаево-Черкесской Республики (17) и Ставропольском краевом суде (17).
Обеспечение безопасности осуществлялось в тесном взаимодействии с органами внутренних дел, территориальными органами ФСИН России и МЧС России. Физическая сила, специальные средства и огнестрельное оружие судебными приставами по ОУПДС не применялись.
В первом полугодии 2010 года в ФССП России поступило 151 специальное донесение о чрезвычайных происшествиях, из которых 37 - о противоправных действиях, совершенных в отношении работников ФССП России при исполнении ими служебных обязанностей. По данным фактам возбуждено 17 уголовных дел, 2 из которых рассмотрено судом.
В нарушение требований приказа ФССП России от 20.04.2010 N 195 "О представлении территориальными органами ФССП России специальных донесений в Федеральную службу судебных приставов" управлениями ФССП России по Пермскому краю, по Кировской области и по Москве специальные донесения представлялись несвоевременно.
В целях эффективного выполнения задач, возложенных на судебных приставов по ОУПДС, в территориальных органах ФССП России продолжается работа по созданию необходимых условий для проведения занятий по боевой подготовке. В соответствии с приказом ФССП России от 30.08.2007 N 397 "Об утверждении Наставления по подготовке и проведению учений и тренировок в Федеральной службе судебных приставов" в 930 (35%) подразделениях территориальных органов ФССП России в первом полугодии 2010 года проведены учения по отработке взаимодействия с управлениями внутренних дел, территориальными органами МЧС России, ФСИН России, ФСБ России и судейским сообществом в целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и противодействия угрозам террористических актов в зданиях судов. Такие учения в первом полугодии 2010 года проведены в управлениях ФССП России по Республике Карелия, Кабардино-Балкарской, Удмуртской и Чувашской республикам, по Забайкальскому и Ставропольскому краям, по Брянской, Волгоградской, Иркутской, Омской и Ульяновской областям.
Вместе с тем в нарушение требований приказа ФССП России от 30.08.2007 N 397 в докладах об итогах проведенных учений отдельными территориальными органами ФССП России не указаны основные результаты учений, полнота отработки учебных вопросов и краткие выводы по ним. Так, в докладах управлений ФССП России по республикам Ингушетия и Северная Осетия - Алания, по Камчатскому и Пермскому краям, по Архангельской, Калужской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Сахалинской, Томской и Ярославской областям и по Санкт-Петербургу не указаны сроки и этапы проведения учений, выявленные недостатки и выводы, на основании которых выставлены оценки структурным подразделениям.
Также в нарушение требований приказа ФССП России от 30.08.2007 N 397 управлениями ФССП России по республикам Дагестан и Тыва, по Камчатскому краю, по Кемеровской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской и Челябинской областям не выставлена оценка структурным подразделениям по итогам учений и тренировок за полугодие, которая является основой для оценки деятельности территориального органа ФССП России по боевой подготовке. Сведения, представленные управлениями ФССП России по Саратовской, Сахалинской и Томской областям, не содержат наименований структурных подразделений.
Кроме того, в управлениях ФССП России по Пермскому краю, по Орловской и Сахалинской областям, по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре имеется негативная практика замены учений на тренировки судебных приставов по ОУПДС.
В соответствии с приказом ФССП России от 25.12.2007 N 651 "Об утверждении формы оперативной отчетности "Сведения о расходе боеприпасов на боевую подготовку" и методическ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.